Европа перешла на зимнее время

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЧасы. Архивное фото
Часы. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Все европейские страны, кроме Беларуси и России, перевели стрелки часов на час назад в ночь на воскресенье.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Страны Европы в ночь с субботы на воскресенье перевели стрелки часов на час назад, на так называемое "зимнее время".
Перевод осуществляется во всех государствах одновременно - в 4 часа утра в воскресенье. Этот момент важен для таких сфер, как, например, международные железнодорожные или воздушные перевозки.
Часы времени всегда проводится в одно и то же время - последнее воскресенье марта (на летнее время) и последнее воскресенье октября (на зимнее). Именно воскресенье выбрано для этой цели как день, в который перевод времени вызывает меньше всего неудобств.
Переход на летнее время и обратно на зимнее время является единой практикой в Европейском Союзе.
В мире всего более полутора сотен стран, которые не переводят стрелки часов. Среди них - Беларусь и Россия.
Сколько стоит время белорусов и что можно за него купить?>>>

Европейцы не хотят

Ранее Евросоюзе обсуждалась темы перевода часов. По данным опросов, за отмену перехода высказывалось более 80% европейцев.
В 2018 году Европейская комиссия предложила отказаться от смены часов по всей Европе. В 2019 году Европарламент даже одобрил законопроект по отмене сезонного перевода часов. Предполагалось, что последний раз часы будут переводиться в 2021 году. В соответствии с ним каждая страна ЕС должна была определиться, в каком времени хочет оставаться - зимнем или летнем.
Тем не менее, данное предложением еще не рассмотрено Советом ЕС.

Почему отказались в Беларуси

В 2011 году власти Беларуси приняли решение отказаться от перехода на сезонное время Было принято постановление Совмина, в соответствии с которым исчисление времени на территории республики производится в соответствии с международной системой часовых поясов по поясному времени плюс один час без перевода стрелок на сезонное время.
Подчеркивалось, что данное решение отказаться от перехода на сезонное время было принято из-за того, что Россия также решила больше не переводить стрелки часов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
100 секунд до катастрофы: стрелки часов Судного дня решили не переводить
Лента новостей
0