Синьор Мелони: женщина-премьер просит обращаться к ней в мужском роде

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкИтальянский флаг
Итальянский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Новоиспеченный премьер выступает против перевода ряда наименований из мужского рода в женский.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Первая женщина-премьер Италии Джорджа Мелони выразила желание, чтобы к ней в ее новой должности обращались в мужском роде. Эта информация следует циркуляра, направленного в министерства и иные учреждения.
Согласно нему, обращаться к новоиспеченному премьеру необходимо "синьор председатель Совмина", так как изначально было принято именно такое звучание должности.
Мелони придерживается мнения о том, что переведение ряда названий должностей из мужского рода в женским является принижающим. Сама премьер отказывается от перевода устоявшихся наименований в другой род, что влечет за собой определенную критику со стороны коллег-женщин. Ее также упрекнули в том, что в ее кабинете 75% должностей занимают мужчины.
Премьер относится к представителям консервативного правого политического крыла и выступает против ряда нововведений, обусловленных развитием гендерного вопроса. Так, например, ранее она выступила против замены в документах о рождении строк "отец" и "мать" на "родитель 1" и "родитель 2".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0