В Литве подтвердили, что Собчак пересекла границу по израильскому паспорту

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКсения Собчак
Ксения Собчак - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Как гражданка Израиля Собчак имеет право находиться в Литве в течение 90 суток без визы.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Российская телеведущая Ксения Собчак находится в Литве, эту информацию сообщил в эфире радиостанции "Жиню радияс" директор департамента госбезопасности балтийской республики Дарюс Яунишкис.
Накануне в ряде СМИ появилась информация, что Собчак въехала в Литву через Беларусь. Официального подтверждения этого факта до сих пор не было.
"Да, могу подтвердить, что Собчак находится в Литве", – заявил Яунишкис.
Он пояснил, что основанием для въезда стал израильский паспорт Собчак.
"Собчак является гражданкой Израиля, в этом качестве по израильскому паспорту она может въехать в Литву, визы не надо, и находиться здесь в течение 90 суток", – пояснил глава департамента госбезопасности.
Он также добавил, что спецслужбы Литвы не располагают конкретными разведданными о том, что Собчак представляет угрозу республике.
"Если бы такие были, обязательно предпринимались бы определенные меры", - сказал он.
В свою очередь начальник Службы охраны госграницы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас в эфире национального радио LRT сообщил, что причин для отказа в пропуске в Литву российской телеведущей Ксении Собчак не имелось.
Он рассказал, что на КПП блогер предъявила израильский паспорт.
"Пограничники проверили подлинность документа, а также проверили по базе данных, не является ли Собчак лицом, внесенным в список нежелательных в Литве иностранцев", – добавил он. Поскольку никаких основания для отказа во въезде не было, Собчак пропустили.
В среду Тверской суд Москвы арестовал коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова по делу о вымогательстве 11 миллионов рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Позднее телеканал RT сообщил, что Собчак также стала подозреваемой по этому делу – однако официального подтверждения этому пока нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0