Минский зоопарк готов к зиме: дикобраз, фламинго и обезьянки уже в домиках

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкДетеныш капуцина плаксы в Московском зоопарке
Детеныш капуцина плаксы в Московском зоопарке  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Обитателям зоопарка накануне сезона простуд и вирусных заболеваний дают чеснок, лук, витамины и иммунорегуляторы.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Обитателей Минского зоопарка накануне холодного сезона начали переводить в теплые домики, хищникам стали давать теплое мясо, но в зоопарке есть экзотические животные, которым белорусская зима нипочем, среди них страусы и верблюды.
"Погода стала достаточно прохладная и теплолюбивых обитателей зоопарка начали переводить в так называемые зимние квартиры. В первую очередь переехали в закрытые вольеры обезьянки, сурикаты", - рассказала Sputnik начальник просветительского отдела Минского зоопарка Ольга Колмакова.
По ее словам, также переехали в теплые вольеры фламинго и дикобраз.
Что касается обезьян, то их в холодное время года можно увидеть за стеклом в вольере, либо в экзотариуме, где круглогодично поддерживается определенная температура воздуха - ведь там содержатся южноамериканские животные.
Собеседник агентства уточнила, что в зоопарке есть комиссия, которая накануне холодного сезона обходит территорию, обследует все вольеры, домики для укрытия, смотрит, что нужно починить или утеплить.
"Мы уже готовы к зиме, все вольеры обеспечены домиками для укрытия, животным подстилают солому, сено - это тоже позволяет не замерзнуть во время холодов", - отметила Колмакова.

Холода нипочем

Вместе с тем она сообщила, что в зоопарке содержатся экзотические животные, которые не просто хорошо переносят морозные белорусские зимы, но и любят их.
"В открытых вольерах, как говорится, на улице, круглогодично находятся тигры и львы. Хотя африканские львы любят жару, но они прекрасно переносят нашу зиму. Конечно, сотрудники зоопарка заботятся о них, и если бывает мороз минус 30, то зверей закрывают на ночь в домике-укрытии", - пояснила Колмакова.
Прекрасно переносят морозы африканские страусы, которые во время зимы любят купаться в снегу, рассказала специалист.
"Наши верблюды также любят погулять по снегу, у них очень теплая шерсть. А там, где их родина, ночи бывают очень холодные, так что белорусские зимы им нипочем", - подчеркнула она.

Рацион - огонь!

Ольга Колмакова также отметила, что все животные в Минском зоопарке с началом осеннего сезона переведены на другой рацион питания.
"Мы даем им сезонные овощи и фрукты. Не клубнику и малину, как летом, а тыкву, кабачки. И, конечно, включаем в рацион такие полезные с точки зрения профилактики простуд и вирусных заболеваний лук и чеснок", - рассказала она, подчеркнув, что многие животные их едят с большим удовольствием.
Кроме этого, животным дают витамины и иммунорегуляторы.
"Поменялась и температура пищи для животных. Если летом им давали охлажденные продукты - к примеру, мясо прямо из морозильной камеры - то сейчас мяско для тигров, львов – теплое, комнатной температуры. Зимой животным дают теплую пищу, это помогает им согреваться", - обратила внимание специалист.
Она также отметила, что, несмотря на осенне-зимний период, в отрытых вольерах Минского зоопарка находится большая коллекция животных, птиц, которые хорошо переносят холодную погоду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Цирковые рыси поселились в зоопарке Гродно – видео
Медвежатам в Витебском зоопарке нужен новый вольер - видео
Гродненский зоопарк рассказал "лавстори" полярных сов
Лента новостей
0