Везли в ЕАЭС: брестские таможенники обнаружили большую партию гашиша

© Таможенные органы Брестские таможенники обнаружили партию гашиша
Брестские таможенники обнаружили партию гашиша - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Белорусские силовики совместно с российскими коллегами провели крупную операцию по поимке злоумышленников.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Белорусские таможенники вместе с коллегами из подразделения по наркоконтролю криминальной милиции МВД пресекли канал поставки наркотических средств из стран Европейского союза на территорию ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Таможенных органов республики.
В машине Volvo XC 90, которая следовала через пункт пропуска "Брест", брестские таможенники нашли около 77 килограммов гашиша. За рулем авто находился 47-летний гражданин Беларуси.
Таможенники направили авто на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса, где в результате сканирования и досмотра с участием кинологической службы был обнаружен тайник. Его оборудовали между полом и днищем машины.
В тайнике таможенникам удалось обнаружить 95 брикетов со смолистым веществом темно-коричневого цвета. Проведенная экспертиза показала, что оно является гашишем.
Чуть позже удалось установить и задержать остальных организаторов и участников преступной группы.
"Кроме того, учитывая, что обнаруженные наркотики предназначались для российского наркорынка, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь во взаимодействии с правоохранительными подразделениями Федеральной таможенной службы, проведены мероприятия на территории России", - говорится в сообщении.
В результате на территории России удалось задержать крупных получателей наркотиков, изъяты запрещенные вещества и около 800 тысяч долларов США, которые были получены преступным путем.
Возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконное перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сельчанина с 2 кило марихуаны задержали в Гомеле
Возили гашиш из России: в Минске задержаны оптовые наркокурьеры
Сломал себе жизнь: 18-летний минчанин получил 10 лет за сбыт наркотиков

Лента новостей
0