В Иркутске разбился военный самолет Су-30 – что известно

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкМногофункциональный истребитель Су-30
Многофункциональный истребитель Су-30  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2022
Подписаться
В результате крушения погибли два пилота, жертв среди местных жителей нет.
МИНСК, 23 окт - Sputnik. Военный самолет Су-30 разбился в Иркутске.
Как уточнили в МЧС РФ, самолет упал в городской черте, на месте работают пожарно-спасательные подразделения. Площадь пожара после падения достигла 200 кв. м.
"По предварительным данным в Иркутске на двухэтажный дом по ул. Пржевальского упал самолет категории СУ. Выехал на место", – написал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.
Он добавил, что все службы уже на месте, на данный момент данных о пострадавших нет.
В МЧС уточнили, что самолет потерпел крушение во время испытательного полета. Позднее в ведомстве сообщили, что погибли два пилота, жертв среди населения нет, пожар на земле локализован.
Губернатор области подтвердил, что среди местных жителей пострадавших нет.
"Оба пилота погибли. Из местных жителей никто не пострадал. Уточненный адрес места падения – ул. Пржевальского, 32. Это частный дом 100 кв. м. на две семьи", – написал он в своем Telegram-канале.
Следственный комитет РФ по факту падения самолета возбудил дело о нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта. В ведомстве также сообщили, что потерпевший крушение борт принадлежал авиапредприятию и выполнял испытательный полет без боекомплекта.
Власти сообщили, что на месте крушения самолета в Иркутске без света остались около 150 домов.
ГУ МЧС по Иркутской области заявило, что пожарные ликвидировали открытое горение.
В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) уточнили, что Су-30СМ потерпел крушение во время приемо-сдаточного полета. Для расследования происшествия будет создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов.
Пять человек проживают в доме в Иркутске, где упал самолет, в момент падения их не было дома, сообщил мэр города Руслан Болотов.
"Уточненный адрес пострадавшего дома – переулок 2-й Советский, 4. В нем проживает пять человек. В момент трагедии их не было дома. Предложили им временное размещение", – написал Болотов в Telegram.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0