Умер сооснователь Red Bull Дитрих Матешиц

© AFP 2024 / ERWIN SCHERIAUДитрих Матешиц
Дитрих Матешиц - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Австрийскому миллиардеру, владельцу команды "Формулы-1" Red Bull было 78 лет.
МИНСК, 23 окт - Sputnik. Умер сооснователь Red Bull Дитрих Матешиц, сообщили в компании.
Ранее сообщалось, что у Матешица серьезные проблемы со здоровьем, он долгое время не появлялся на публике. Однако с каким недугом он сражался, не сообщалось.
Дитрих Матешиц известен как сооснователь компании, производящей энергетические напитки, ему также принадлежат две команды "Формулы-1" (Red Bull и Alpha Tauri).
С 2010 по 2013 год Red Bull выигрывала Кубок конструкторов, а немец Себастьян Феттель, выступавший за команду, – личный зачет чемпионата мира. В 2021 и 2022 годах чемпионом "Формулы-1" стал нидерландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен.
В апреле 2005 года Матешиц приобрел австрийский футбольный клуб "Зальцбург". В 2009-м – основал германский клуб "Ред Булл" в Лейпциге (ныне "Лейпциг").
Его состояние оценивается в 20 миллиардов долларов, что позволяло ему занимать 51-е место в списке богатейших людей планеты.
Компания Red Bull 12 лет – с 2010 года – была спонсором российской команды "КАМАЗ-мастер".
"Команда "КАМАЗ-мастер" выражает соболезнования родным и близким, а также всей большой семье атлетов и сотрудников компании Red Bull, по поводу кончины основателя компании Red Bull Дитриха Матешица", – сообщение опубликовано в Telegram-канале команды.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Макс Ферстаппен второй раз подряд стал чемпионом "Формулы-1"
Ферстаппен рассказал о планах после "Формулы-1"
Новые спринтерские гонки появятся в "Формуле-1" с 2023 года
Лента новостей
0