Правила отца: кто главный в семье, и можно ли наказывать детей

© Sputnik / Мария АмелинаОтец с ребенком
Отец с ребенком - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Вопрос о том, как правильно воспитывать детей, чтобы не навредить им, остается актуальным во все времена.
Как поделить власть между супругами, и что делать с непослушными детьми. Об этом накануне Дня отца Sputnik поговорил с тремя опытными папами. И вот что они посоветовали.

В некоторых вещах слабее женщин

"О наказании. Надо четко понимать, что, когда у ребенка переходный возраст, наказаниями и жестким противостоянием ничего не решить. Строгость должна быть, но лучше разговаривать, как со взрослым и объяснять. Когда ребенок маленький, наказывать иногда надо, потому что он не понимает по-другому. Как наказывать? Не физически. Например, у меня было так: забрать игрушки, лишить просмотра телевизора. Никаких мультиков. Вот в таком плане", – делится своим опытом Олег Гайдукевич, председатель Либерально-демократической партии, депутат, отец двух дочерей.
© Фото из личного архива Олега ГайдукевичаОлег Гайдукевич старается проводить с детьми как можно больше времени, а его социальные сети пестрят фото с дочками.
Олег Гайдукевич старается проводить с детьми как можно больше времени, а его социальные сети пестрят фото с дочками. - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Олег Гайдукевич старается проводить с детьми как можно больше времени, а его социальные сети пестрят фото с дочками.
"Кто главный в семье? Я старомодный человек в этом вопросе. Считаю, что мужчина должен быть в семье главным всегда. Но главный – это не значит, что он не уважает женщин, не уважает детей. Он главный, потому что берет на себя ответственность.
В любом коллективе можно всех слушать, но кто-то один должен брать на себя ответственность и принимать решения. По-другому не бывает. Думаю, мужчина рожден, чтобы брать ответственность.
Повторюсь, быть главным – это не значит, что ты не слушаешь другие мнения и не уважаешь эти мнения.
Это ни в коем случае не унижает женщину. Есть вещи, в которых мужчина никогда сильным не будет. Например, я лежал как-то с дочкой в больнице, и увидел, что я слабее женщин в каких-то вещах. Капельницы, болезни… Я это тяжело переносил. А вот мамы это гораздо увереннее переносят, чем мужчины.
Мужчина должен обеспечивать семью, на мой взгляд, должен решать глобальные вопросы: жилье, автомобиль, учеба. Женщина – это быт, хозяйство. Мужчина никогда не разложит правильно носки, никогда нормально не постирает белье. Сколько я сам не стирал, всегда получалась ерунда. Или рубашки смешаю с полотенцами, или еще что-то".

Противостояние китов и слонов

"У меня банальный вопрос "Кто в семье главный?" всегда ассоциировался с загадкой о том, кто победит: кит или слон? Можно ответить и в пользу кита, и в пользу слона. Мол, слон может поднимать бревна и кидать с высоты в море, в кита. Ну а кит весом всегда больше любого слона и одним ударом огромного хвоста раздавит это животное", – считает Вадим Ольшевский, руководитель физвоспитания в детском саду, отец двух сыновей.
"А на самом деле, правильный ответ лежит в другой плоскости. Каждый силен в своей сфере. Победить в битве слона и кита никто не может, потому что эта битва никогда не состоится. Один живет на суше, другой – в воде.
Так вот, возвращаясь к вопросу о том, кто главный семье, считаю, что в быту, в межличностных отношениях и другом дел у семьи очень много. Разные дела требуют разных способностей, опыта, знаний и т.д. Бывает, что одно дело лучше решать супруге. С другим справится только супруг. А какое-то дело надо решать супругам вместе. Что-то можно и по очереди.
© Фото из личного архива Вадима ОльшевскогоОтец двоих сыновей Вадим Ольшевский подходит к воспитанию с удивительным спокойствием и профессионализмом, считая, что единого метода не существует.
Отец двоих сыновей Вадим Ольшевский подходит к воспитанию к удивительным спокойствием и профессионализмом, считая, что единого метода не существует.  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Отец двоих сыновей Вадим Ольшевский подходит к воспитанию с удивительным спокойствием и профессионализмом, считая, что единого метода не существует.
Главное – это честно признаться, что ты в чем-то не такой компетентный, как твой супруг. Твоя корона не упадет. В семье нет главных. Есть тот, кто берет на себя ответственность в том или ином случае. Или не берет. Таков мой вывод после стажа официальной совместной и единственной супружеской жизни в 16 лет.
Вопрос о наказаниях очень практический и вроде бы простой. Всем людям (и мне, в частности) очень сложно смотреть на отношения со своим ребенком со стороны. Мешают разные факторы. Например, образные, эмоционально окрашенные картины предполагаемого будущего.
Когда же удается обойти эти и другие причины, мешающие взглянуть на данную проблему, то вопрос непослушания ребенка и ответных действий родителя перестает существовать.
Это мой вывод из собственной жизни. У меня есть сыновья 8 и 11 лет, есть достаточно разнообразный опыт воспитания чужих детей разного возрастного диапазона. А есть уже и не совсем с детьми, ведь раньше я был преподавателем в университете и куратором.
Читал по этой теме литературу, интересовался различными педагогическими подходами, исторически сложившимися в разных обществах, их успехами и явными недочетами…
В общем, нет простого ответа, на, казалось бы, несложный вопрос о непослушании ребенка. Для меня непослушание всегда ассоциировалось с непониманием, недостаточной мотивацией, отсутствием нужной последовательности, прогнозирования и творчества в мышлении у ребенка. Вот на этом надо делать акцент в обучении и воспитании. Нужно с этим работать".

Человек с совестью наказывает себя сам

"Главные в семье – родители. Не папа или мама, а команда из двух человек. Если у родителей отличаются взгляды по какому-то вопросу, связанному с детьми, то решать и обсуждать они его должны без участия деток.
А наказания… Мы выросли с той установкой, что ошибка и оплошность ведет к наказанию. Очень трудно становиться на путь гуманного воспитания, когда у самих особо не было примеров, каково это. И было только страшное: "Сейчас ты у меня получишь ремня!", – делится воспоминаниями Павел Дурович, предприниматель, Отец года-2020 по версии Совета отцов Минска, папа трех сыновей и двух дочерей.
© Фото из личного архива Павла ДуровичаМногодетный отец Павел Дурович убежден, что физическое наказание только ухудшает отношения между родителем и ребенком.
Павел Дурович вместе с женой и своими пятью детьми. - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Многодетный отец Павел Дурович убежден, что физическое наказание только ухудшает отношения между родителем и ребенком.
"Физическое наказание никого не меняет в лучшую сторону. Оно способно только вызвать страх и ненависть. Нельзя обожать и уважать того, кто тебя ударил и считает это правильным.
Вообще человек с совестью всегда наказывает сам себя, рефлексируя над содеянным. Важно воспитать ребенка с правильными установками, с пониманием норм морали. А в быту наказанием за невыполненное обещание сделать вовремя домашнюю работу, например, может быть "конфискованный" на время гаджет.
Пока что прибегаю к этому методу. Не всегда воспитательная беседа плодотворна".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0