Что профинансирует ЕАБР в Беларуси, рассказал Головченко

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Беларусь рассчитывает в этом году подписать кредитное соглашение с ЕАБР на несколько сотен миллионов долларов.
МИНСК, 21 окт - Sputnik. Беларусь и ЕАБР договорились об активизации работы по финансированию белорусских проектов, сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на полях Евразийского межправсовета, который проходит в Ереване.
"Мы договорились об активизации работы именно с ЕАБР по финансированию проектов в Беларуси. И сейчас буквально в эти дни идет очень активная работа на площадке Банка развития Беларуси с экспертами ЕАБР по структурированию тех проектов, которые являются приоритетными", - отметил Головченко на видео, которое опубликовано в официальном Telegram-канале белорусского правительства.
Премьер полагает, что в этом году Беларусь подпишет с ЕАБР кредитное соглашение на "несколько сотен миллионов долларов".
Эти средства, по его информации, будут направлены на реализацию таких проектов, как производство крафтовой бумаги на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате, производство в Беларуси определенной номенклатуры медицинских изделий и медпрепаратов, а также на отдельные промышленные проекты.
"Это на этот год. На 2023-2024 годы тоже сформирован перечень проектов, который мы презентовали банку и который предварительно акцептован. Сейчас будет вязкая и сложная работа по структурированию сделок, наработке бизнес-планов", - подчеркнул Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Инфляция вырастет: ЕАБР дал прогноз по экономике Беларуси
Всемирный банк объявил "необслуживаемыми" предоставленные Беларуси займы
ЕАБР до 2026 года инвестирует в экономику Беларуси $1,5 млрд
Лента новостей
0