Минск ответил на заявление Вильнюса о поездках в санаторий Belorus

© ВКонтакте / Санаторий "Беларусь"Санаторий "Беларусь" в Друскининкае
Санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Литва предложила Беларуси согласовывать поездки в санаторий в Друскининкае в оппозиционной организации: Минск назвал это фарсом и попранием всех норм.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. МИД Беларуси считает заявление коллег из Литвы о том, что получение виз для поездок в санаторий Belorus ("Беларусь") на литовской территории нужно согласовывать в вильнюсском штабе оппозиции, циничным, сообщили Sputnik в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
"Расцениваем эту выходку литовского внешнеполитического ведомства как полное попрание всех норм цивилизованного общения, превращение в фарс системы дипломатических отношений между государствами. Не говорим уже о том, что передача личных данных и диагнозов граждан неуполномоченным структурам прямо противоречит законодательству Евросоюза", – отметили в МИД Беларуси.
В министерстве отметили, что литовскому ведомству хорошо известно: основная категория белорусских граждан, которые едут на оздоровление и реабилитацию в Друскининкай, – это дети, в том числе дети-инвалиды с различными хроническими заболеваниями.
"Попытка Вильнюса открыто спекулировать на здоровье белорусских детей находится за гранью человеческой морали", – добавили в МИД.
Более того, из-за позиции Литвы без работы останутся еще около 60 сотрудников санатория "Беларусь", а это литовские граждане.
"Системная поддержка и финансирование структур, которые ставят своей целью силовое свержение власти в Беларуси, – это уже не игры. Так можно доиграться до необратимых последствий", – подчеркнули в белорусском министерстве, говоря о штабе белорусской оппозиции в Вильнюсе.
МИД Беларуси призвал власти Литвы пересмотреть "одиозную и абсолютно неприемлемую инициативу" и отказаться от вмешательства во внутренние дела соседнего государства, чтобы "в перспективе не было стыдно не только перед белорусскими, но и своими детьми".

Увольнения в Друскининкае

Ожидаемое вынужденное увольнение 60 сотрудников санатория Belorus ("Беларусь") в литовском городе – не первое за последнее время. В конце весны 2022 года был уволен 51 человек.
Одна из причин – проблема с выдачей виз для детей, которых из Беларуси хотят отправить на оздоровление в этот санаторий. В нынешнем году попасть в здравницу смогли немногие белорусы. Пока что компания выживает, в основном, за счет отдыхающих из других стран Европы.
Главная проблема – санкции, которые введены против санатория в конце 2020 года. Тогда были заморожены его счета. В июле 2021 года счета разблокировали, но здравница уже понесла убытки на миллионы евро.
Санаторий Belorus существует с советских времен, ранее он был собственностью БССР на территории Литовской ССР. Сейчас им заведует Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0