Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов: в сфере социально-гуманитарного развития СГ важны общие стандарты

© Посольство России в БеларусиПосол России Борис Грызлов во время посещения филиала РГСУ
Посол России Борис Грызлов во время посещения филиала РГСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Филиал российского университета в белорусской столице в ближайшее время ждет серьезная программа развития с последующим повышением статуса учебного заведения.
МИНСК, 20 окт - Sputnik. В вопросах социально-гуманитарного развития Союзного государства важно иметь общие стандарты, сказал посол России Борис Грызлов во время посещения филиала РГСУ, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, преподавателям и студентам филиала Российского государственного социального университета нужно гордиться тем, что они работают и учатся в таком важном для страны учебном заведении. Потому что в разные годы работы РГСУ его выпускниками стала целая когорта великих политических деятелей.
"История филиала РГСУ в Минске интересная – это на сегодняшний день единственное детище Союзного государства", – особо отметил российский дипломат.
При этом он напомнил о том, что страны договорились о выполнении 28 союзных программ. В них заложено примерно 900 пунктов и 500 из них уже выполнено. Реализация программ началась в январе текущего года, а закончится должна в декабре 2023 года.
"Мы меньше чем за год выполнили больше половины задач, которые ставились этими программами", – подчеркнул посол РФ.
По его мнению, филиал РГСУ в Минске должен стать площадкой тесного взаимодействия российских и белорусских политических деятелей, ученых и политологов, экспертного сообщества. На этой площадке глава МИД РФ Сергей Лавров уже провел в этом году заседание комиссии партии "Единая Россия" по международным вопросам и вопросам соотечественников. В этом заседании, что немаловажно, приняли участие и представители белорусского политического сообщества, которые активно включились в работу.
© Посольство России в БеларусиПосол России Борис Грызлов во время посещения филиала РГСУ
Посол России Борис Грызлов во время посещения филиала РГСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Посол России Борис Грызлов во время посещения филиала РГСУ
Борис Грызлов обратил внимание, что филиал РГСУ может стать центром, где будут вырабатываться стандарты в образовательной и научной сфере Союзного государства. В настоящее время 28 союзных программ не включают в себя данные вопросы.
"В вопросах социально-гуманитарного развития важно иметь определенные общие стандарты", – особо отметил Борис Грызлов.
В свою очередь ректор РГСУ Андрей Хазин сообщил, что в ближайшее время филиалы университета должны быть открыты в странах, которые входят в БРИКС. В связи с этим РГСУ необходим центр, где преподаватели и студенты смогут повышать свою квалификацию. Предполагается, что подходящей площадкой для его работы станет именно филиал в Минске.
Андрей Хазин проинформировал нового директора филиала РГСУ Ирину Селезневу, что предстоит много работы, связанной с расширением учебного заведения и строительством нового кампуса. Также преподавателям филиала нужно будет постоянно повышать свой профессиональный уровень, чтобы соответствовать тем задачам и вызовам, которые перед ними ставит время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0