Неугомонный бомж и хлам бабы Маши: рейд по неблагополучным местам Витебска

© SputnikНеугомонный бомж и хлам бабы Маши: рейд по неблагополучным местам Витебска
Неугомонный бомж и хлам бабы Маши: рейд по неблагополучным местам Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Эксклюзив
Из некоторых квартир работники коммунальных служб за раз вывозят по три тракторных прицепа с хламом.
ВИТЕБСК, 19 окт – Sputnik. Во время проведения республиканской акции "За безопасность вместе" различные службы города проводят рейды по жилым домам с целью предупреждения ЧС.
В один из таких рейдов вместе с сотрудниками МЧС, милиции и ЖКХ отправился и корреспондент Sputnik. Оказалось, что витебским домам есть, чем удивить.

По домам с предупреждением

"С 17 октября по 2 ноября в Беларуси проходит республиканская акция "За безопасность вместе". Во время нее МЧС, милиция, медики, соцслужбы и представители образования проводят профилактические мероприятия в жилищном фонде граждан, а также напоминают о правилах безопасного поведения", – сообщила официальный представитель Витебского областного УМЧС Софья Глинская.
© SputnikВ период проведения акции сотрудники МЧС проверяют жилые дома особенно тщательно.
Неугомонный бомж и хлам бабы Маши: рейд по неблагополучным местам Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
В период проведения акции сотрудники МЧС проверяют жилые дома особенно тщательно.
По ее словам, одними из главных мест, которые посещаются в рамках акции, являются чердаки и подвалы жилых домов, где перед началом зимы обустраиваются лица, не имеющие жилья.
Официальный представитель подчеркнула, что подобные рейды проходят и в другое время, но в рамках акции они проводятся ежедневно в усиленном режиме.
Как отметила ведущий инженер ЖЭУ №8 Евгения Кухта, коммунальные службы в апреле и в октябре убирают подвалы, выбрасывая с общих территорий все лишние.
"Предварительно мы развешиваем объявления о том, что будет проходить уборка, и те, кто отнес, например, старую мебель на временное хранение в подвал, успевают ее перевезти на дачу. Но наибольшие хлопоты, конечно, доставляют граждане с неопределенным местом жительства, которые успевают заселиться между уборками в подвалы и перетащить туда свой скарб", – отметила инженер.
Она сообщила, что иногда во время подобных уборок бывают конфликты с жильцами, которые не только на работников набрасываются с кулаками, но и вызывают милицию.

Бомж-токсикоман

"Сегодня у нас будет рейд по местам, где уже были пожары: в подвале одного из домов жил бомж-токсикоман, довольно агрессивный и уже плохо понимающий реальность, лет сорока, с которым местные жильцы старались не связываться", – сообщил старший участковый инспектор УВД администрации Первомайского района города Витебска Сергей Булыня.
© SputnikЧасто в подвалах обустраиваются лица без определенного места жительства.
Неугомонный бомж и хлам бабы Маши: рейд по неблагополучным местам Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Часто в подвалах обустраиваются лица без определенного места жительства.
Бомж облюбовал подвал дома и возвращался туда даже после арестов и пребывания в ЛТП. Если же коммунальщики баррикадировали его лазы, "жилец" мог разобрать кусок кладки и сделать для себя новый вход.
Нежеланный сосед стал причиной двух пожаров в подвале. 17 сентября его на год отправили в ЛТП, но, как сообщили представители коммунальных служб, он, скорее всего, опять попытается вернуться, поэтому все нелегальные входы в подвал полностью перекрыты.
После комиссия проверила и чердак, возле которого нашла старую дверь и множество картонных коробок.
"Это опасно: мало того, что хлам может легко загореться, так еще и пути эвакуации перекрывает", – подчеркнули представители МЧС.
© SputnikНа лестничных площадках и в тамбурах жильцы домов периодически складируют ненужный хлам, что повышает риск возникновения пожаров.
Неугомонный бомж и хлам бабы Маши: рейд по неблагополучным местам Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
На лестничных площадках и в тамбурах жильцы домов периодически складируют ненужный хлам, что повышает риск возникновения пожаров.
Выяснив, кому принадлежит мусор, сотрудники предупредили жильцов о том, что на следующий день коробок и двери не должно быть в подъезде, иначе хозяевам выпишут штраф. Как отметили спасатели, довольно часто предупреждения не действуют и мусор остается лежать на своих местах, пока жильцов действительно не оштрафуют.

Баба Маша, козлы и хлам

Следующей остановкой комиссии стала баба Маша, 90-летняя женщина, которая в одиночестве проживает в однокомнатной квартире. Встретили бабу Машу недалеко от ее дома, она что-то рассматривала в помойке.
© SputnikБаба Маша не очень любит, когда сотрудники МЧС вмешиваются в ее планы.
Неугомонный бомж и хлам бабы Маши: рейд по неблагополучным местам Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Баба Маша не очень любит, когда сотрудники МЧС вмешиваются в ее планы.
Увидев милицию, МЧС и коммунальщиков опытная бабушка развернулась и резво пошла к своему дому, делая вид, что кормит голубей. Подойдя к пенсионерке, Сергей Булыня попросил ее проводить сотрудников к себе домой.
"Не дури голову, нужно, иди сам и проверяй, там открыто", – бойко огрызнулась бабушка.
В итоге, участковому удалось уговорить своенравную бабу Машу проводить комиссию к себе домой. По дороге к пенсионерке работники ЖКХ рассказали, что она тянет домой с соседних помоек различный хлам.
"Уже трижды наши мастера вывозили мусор из ее квартиры, причем, в последний раз, после жалоб соседей, вывезли три тракторных прицепа хлама, но она снова несет. После этого санстанция обработала ее квартиру, подъезд и подвал от тараканов", – сообщили собеседники.
По их словам, старушку возили даже на психиатрическую экспертизу, где поставили диагноз о том, что баба Маша полностью вменяемая. Есть у нее и дочь, которая живет на другом конце города. Она пыталась забрать маму к себе, но та ответила, что живет в своей квартире и никуда не поедет.
Дома у бабы Маши единственная комната оказалась завалена под потолок старыми, принесенными с мусорки вещами. Не сразу удалось отыскать диван, на котором бабушка спит. Также вещами в мешках были частично завалены кухня и прихожая.
© SputnikЗа слоями "нужных вещей" в доме бабы Маши увидеть пол практически невозможно.
Неугомонный бомж и хлам бабы Маши: рейд по неблагополучным местам Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
За слоями "нужных вещей" в доме бабы Маши увидеть пол практически невозможно.
На вопрос, зачем эти вещи бабушке, ведь она ими не пользуется, баба Маша лаконично ответила – надо.
Выйдя из подъезда, сотрудники ЖКХ отметили, что придется снова вызывать трактор и мастеров для уборки бабушкиной квартиры.

"Это вообще веселый дом: через подъезд от бабы Маши жила бабушка, которая несколько лет назад держала у себя в квартире коз. Причем, некоторых козлят она топила в ванной. И тоже не любила, когда лезли в ее жизнь", – отметили сотрудники ЖКХ.

После смерти бабушки хозяйство в городской квартире стало вести некому, поскольку единственный сын живет в деревне, а жилплощадь стоит пустая.
По словам коммунальщиков, баба Маша – не единственный любитель нести разный хлам в дом. В соседнем подъезде живет инвалид, который тоже в свое время натаскал к себе уйму различных вещей, но потом сам пришел в ЖКХ и попросил помощи в уборке, ему помогли.
© SputnikОсновную часть вещей баба Маша хранит в комнате, но постепенно склад перебирается на кухню.
Неугомонный бомж и хлам бабы Маши: рейд по неблагополучным местам Витебска - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Основную часть вещей баба Маша хранит в комнате, но постепенно склад перебирается на кухню.
Конечно, есть жильцы, которые не хотят избавляться от хлама с помощью работников ЖКХ, в таком случае им может быть дано предписание самостоятельно выкинуть весь мусор, иначе их оштрафуют. Практики по выселению таких собственников жилья нет.
Как отметили сотрудники МЧС, подобные квартиры опасны не только жуткой антисанитарией, они повышают риск возникновения пожара, поскольку вещи, которые обычно несут в дом, легковоспламенимы и находятся в беспорядке.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0