Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как в Полоцке делают броню для белорусских и российских силовиков ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Компания "ПОЛСПО" из Полоцка более 30 лет производит броню для силовиков из Беларуси и России, здесь разрабатывают шлемы и бронежилеты, не уступающие мировым аналогам. Смотрите на видео Sputnik, как броня полоцкого производства выдерживает испытания на прочность.
В полоцкой лаборатории продукция проходит весь спектр испытаний, кроме баллистических, они проводятся в сертификационном центре России. Кроме лабораторных исследований средства защиты требуют и испытаний в полевых условиях исходя из требований заказчика.
Сейчас продукция ООО "ПОЛСПО" почти пополам используется в Беларуси и в России. Подразделения силовых структур используют полоцкую бронезащиту при проведении специальных мероприятий. Такая защита значительно легче бронепанелей евростандарта, но не уступает им по своим характеристикам.
Читайте эксклюзивный репортаж Sputnik. КГБ, Служба безопасности, Росгвардия – кто еще закупает белорусскую броню? >>>
Самый ходовой бронежилет полоцкого производства ― "Изумруд". Максимальную защиту головы обеспечивает шлем "ШЗ-Тор". Такие комплекты используются в зоне проведения специальной военной операции. В Беларуси подобные комплекты носят бойцы СОБРа.
Защитные шлемы, которые делают в Полоцке, могут весить 1,3-2,7 кг. Вес бронежилета в максимальной комплектации - около 13,5 кг. Стоит такой комплект порядка 3,5 тысяч белорусских рублей
Белорусских силовиков сегодня сложно представить без средств индивидуальной защиты из Полоцка. В броню от полоцкого производителя одеты внутренние войска МВД, комплекты бронежилетов поставлялись для белорусской армии, Следственного комитета и Службы безопасности президента, по специальным требованиям броню разрабатывали для офицеров КГБ. Сейчас в Полоцке разрабатывается новая линейка экипировки для МЧС Беларуси, поставки начнут в 2023 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
От ударного БПЛА до броника для собаки: в Минске открылась выставка вооружений
Форум "Армия-2022": тысячи новейших образцов вооружений из 72 стран
Лента новостей
0