Улыбка Овечкина: почему хоккеисты не спешат вставлять выбитые зубы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкХоккеист Александр Овечкин
Хоккеист Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Если хоккеист не хочет потерять пару зубов в "хоккейном бою", для него есть варианты, как сохранить полноценную улыбку. Но если потери все же случились – с имплантатами придется подождать.
Вот уже 15 лет, как один из лучших российских хоккеистов Александр Овечкин известен во всем мире не только своим хоккейным мастерством, но и беззубой улыбкой. Понятное дело, что финансовые возможности этого игрока позволяют сделать "голливудскую улыбку" не только себе, но и, наверное, всем хоккеистам, которые когда-либо теряли свои зубы на ледовой площадке. Однако, Овечкин этого не делает.
Более того, его беззубая улыбка – это уже настоящий бренд, который приносит ему миллионы. Некоторые даже утверждают, что Александр получает деньги от партнеров, чтобы фирменная улыбка Ови (так его называют в НХЛ) оставалась неизменной.
Но хоккей, как известно, настолько контактный и травмоопасный вид спорта, что редкий хоккеист к концу игровой карьеры остается обладателем всего комплекта зубов. Не все игроки спешат вставлять выбитые во время игры или на тренировке зубы, с чем это может быть связано и как хоккеистам сохранить здоровую улыбку, разбирался Sputnik

В мечтах о беззубой улыбке

Многие юные хоккеисты, когда теряют верхний молочный зуб гордо хвастаются на тренировках, что теперь они похожи на Овечкина. Да что дети, иногда и хоккеисты постарше не против лишиться зуба во время игры, ведь это "признак хоккейной зрелости".
Вот, например, тренер многих детско-юношеских команд и команд мастеров, Эдварт Милушев, воспитавший Салея, Ерковича, Стася, Чернявского, Шабанова и других известных белорусских хоккеистов, как-то признался журналистам, что, будучи игроком, тоже мечтал, чтобы на льду ему выбили зубы.
© SputnikХоккеисты не особо расстраиваются из-за потери зуба, в их кругах это, напротив, повод для гордости
Хоккеисты не особо расстраиваются из-за потери зуба, в их кругах это, напротив, повод для гордости - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Хоккеисты не особо расстраиваются из-за потери зуба, в их кругах это, напротив, повод для гордости
Это желание он объяснил тем, что в то время все молодые игроки пытались подражать таким НХЛовским звездам, как Бобби Кларк или Фил Эспозито, у которых в ледовом "бою" были выбиты зубы. И ему тоже хотелось походить на своих кумиров, но ни одного зуба Милушеву так на льду и не выбили.
Но для многих, как известно, потеря зубов – это неизбежная реальность, ведь, согласно статистике, 80% хоккеистов заканчивают карьеру с выбитыми передними зубами. Это результат попадания шайбы в лицо, неудачного падения на лед или столкновения с бортом. Да и выяснить отношения на льду с помощью кулаков хоккеисты тоже любят.

Почему зубы лучше не вставлять

Как объяснил Sputnik врач спортивной медицины Павел Гончаренко, который работал и в составе минской хоккейной команды "Динамо", решение не вставлять зубы до конца спортивной карьеры продиктовано медицинскими рекомендациями.
"Дело в том, что при протезировании зубного имплантата на штифте повторная травма может привести к еще более тяжелым и масштабным повреждениям, чем было до этого. Потом эти штифты сложнее доставать, так как они могут деформироваться или неудачно сместиться при новой травме, да и сами последствия могут быть для игрока более серьезными, чем если бы у него просто осталась прореха в зубах", – рассказал специалист.
Именно поэтому, по словам спортивного врача, хоккеистам рекомендуют вставлять зубные имплантаты уже после завершения игровой карьеры. Конечно, при длительном отсутствии зубов происходят определенные деформации, но это все поправимо, если за дело возьмутся настоящие профессионалы, добавил эксперт.
А для молодых игроков, которые не хотят быть обладателями беззубой улыбки, есть вариант съемных мостов, который поможет "навести красоту и порядок во рту".
"Но играть с этими съемными мостами категорически запрещено, потому что, например, при каком-нибудь столкновении, силовом приеме соперника, а также при попадании шайбой или другим предметом игроку в лицо мосты могут соскочить и попасть в дыхательные пути, а это очень опасно", – отметил Гончаренко.
Поэтому перед игрой хоккеистам рекомендуется снимать эти мосты и играть без них, а уже после выходить на публику и возвращаться домой красавчиком с "голливудской улыбкой".

Больше риска, чем пользы

Врач-стоматолог Роман Карпович, который работает на хирургическом приеме в 5-й городской стоматологической поликлинике Минска, отмечает, что к ним хоккеисты обращаются за помощью крайне редко.

"Лично у меня опыта общения с хоккеистами не было, но работать с травмами доводилось очень много. Поэтому, исходя из своей практики, могу сказать, что вставлять зубы хоккеистам не рекомендовано до окончания профессиональной карьеры лишь потому, что риск повторной травмы при их профессии очень велик", – рассказал Sputnik профильный врач.

По словам специалиста, для восстановления утраченного зуба сейчас в основном используется несколько методик. Это изготовление мостовидного протеза с опорой на собственные здоровые зубы либо же дентальная имплантация.
"В первом случае при повторной травме игрок может потерять еще несколько здоровых зубов, и восстановить зубной ряд станет еще сложнее", – пояснил Карпович.
Что касается второго случая, то несмотря на то, что имплантат изготовлен из прочного титана, он тоже может сломаться.
"Имплантат – это не монолитная конструкция, коронка соединяется с имплантатом посредством цементного соединения либо при помощи специального винта, который может сломаться при экстремальных условиях. Также и сам имплантат может треснуть в области шейки, куда приходится основная механическая нагрузка. Вот и получается, что заниматься протезированием до окончания карьеры действительно не совсем целесообразно", – подчеркнул эксперт.

Если эстетика важнее и как сохранить зубы

"Если взять, например, хоккеиста Овечкина, то отсутствие у него центрального резца стало уже его визитной карточкой. Он даже сам себя называет "русской беззубой машиной". Но все мы люди, поэтому, наверняка, среди хоккеистов есть и те, для кого эстетика важнее", – отметил Роман Карпович.
Но в данном случае решение о необходимости установки протеза спортсмен должен принимать совместно со специалистами-стоматологами и имплантологами.
Что касается советов, как хоккеистам можно сохранить зубы, то кроме индивидуальных защитных кап, на ум собеседнику агентства приходят только полнолицевые маски. Но, как говорят сами хоккеисты, такие маски не совсем удобны для игры, поэтому большая часть игроков использует просто полузакрытый шлем с визором.
"Ну а что касается, например, кальция, то он от шайбы, по моему мнению, уж точно не спасет. Тем не менее, про профилактику и посещение стоматолога два раза в год забывать не стоит, иначе зубы могут начать вываливаться сами", – предупреждает врач-стоматолог. И касается это предупреждение не только хоккеистов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Порезанное горло, остановка сердца и инвалидная коляска: чем опасен хоккей
Овечкин высказался о завершении карьеры
Овечкин озвучил главную задачу на остаток карьеры в НХЛ
Лента новостей
0