Скончался Герой Советского Союза Георгий Платонов

© Photo : Telegram / Роман БусаргинВетеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, полковник Георгий Федорович Платонов
Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, полковник Георгий Федорович Платонов - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Георгий Платонов участвовал в Курской битве, а также в освобождении Беларуси и Польши.
МИНСК, 16 окт - Sputnik. Скончался ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Георгий Платонов, об этом соощил в своем Telegram-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
"Светлая и добрая память о Георгии Федоровиче навсегда сохранится в сердцах не только его родных и близких, но всех жителей Саратовской области", – написал Бусаргин.
Георгий Платонов родился 4 апреля 1923 года в городе Хвалынск (сейчас это Саратовская область).
В июне 1941 года его призвали в Красную Армию, после окончания ускоренных курсов с января 1942 года – участник Великой Отечественной войны.
Воевал на Западном и 1-м Белорусском фронтах, участвовал в сражениях за Москву и Ржев, а также в Курской битве и битве за Днепр. Был трижды ранен (в 1942, 1943 и 1945 годах).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Участвовал в освобождении Беларуси и Польши, Берлинской операции.
В 1946 году уволен в запас в звании капитана. В первые послевоенные годы работал в торговой сети Хвалынска, в 1952-1968 годах вернулся на службу в армию – в местных органах военного управления (военкоматах), вышел в отставку в звании подполковника. В 2000 году Георгию Платонову присвоено воинское звание полковника.
В его родном городе Хвалынске в его честь названа улица.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0