Осенняя фотосессия в Минске: секреты хороших кадров

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарк Победы в Минске осенью
Парк Победы в Минске осенью - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Наступила самая яркая часть осени, когда листья на деревьях переливаются разными красками. Это отличное время для того, чтобы добавить в свою фотоленту парочку атмосферных снимков.
О небольших хитростях осенних фото и неизбитых локациях в белорусской столице читайте на Sputnik.
"Нельзя сделать хорошие фото для репортажа о футбольном матче на мобильный телефон, а вот красиво снять осенние пейзажи вполне возможно. Не так важна камера, как оказаться в нужном месте в нужное время", – рассказывает фотограф Sputnik Виктор Толочко.
Дополнительное оборудование для обычного снимка при дневном освещении не нужно. Штатив, например, нужен для ночной сьемки, когда фото делается с длительной выдержкой. А белок, птиц и другую живность сложно сфотографировать четко без объектива, при помощи которого можно приблизить объект.

Место и время

Виктор считает, что важно выбрать место для сьемки. Например, для того, чтобы показать все краски осени нет смысла ехать в еловый лес. Не менее важно отправляться на фотоохоту в соответствующую погоду. Золотую осень не снимешь в пасмурный день, хотя в дождь тоже можно сделать красивые фото.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗолотые краски осени
Золотые краски осени - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Важно заранее определиться с тем, что именно вы хотите снимать. Настройка резкости поможет выделить тот объект, на котором делается акцент. Это может быть лицо человека вблизи, красиво изогнутая ветка или яркий лист вдали – все, что угодно вашему творческому взгляду.
"Нет каких-то обязательных правил касательно того, что в кадре сделать более резким, что это должно быть и в какой части кадра должен располагаться акцент – все зависит от задумки фотографа", – рассказал фотокорреспондент.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОсень, иней
Осень, иней - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Он объяснил, что именно с осенними фото в солнечный день бывает проблема: много света падает на яркие листья, и поэтому светло-голубое небо на фото получается блеклым – это физика, исправить такие фото можно в фоторедакторе. Еще можно покрутиться, посмотреть, как будет выглядеть кадр, если снимать против солнца, попробовать направить камеру под другим углом.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСобака в парке Победы в Минске
Собака в парке Победы в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Собака в парке Победы в Минске
"Нет какого-то правила относительно того, что нельзя снимать против солнца. Такие фото могут получиться вполне удачными. Чтобы объекты в тени, например, лица, были на фото четче, надо подобрать в настройках экспозицию", – отметил фотокорреспондент.

Пять неизбитых мест для фотосессии в Минске

Фото в Лошицком парке или Ботаническом саду есть, наверное, у каждого минчанина. Sputnik поможет разнообразить фотоленту и подскажет другие красивые, хотя и не такие популярные, локации, где можно найти много яркой листвы и сделать парочку привлекательных кадров.
По дороге в Зоопарк или на Чижовка-Арену можно заглянуть в парк на берегу Чижовского водохранилища. Фото на фоне воды эффектны в любое время года. У самого же водохранилища живописно раскинулись ивы, а в парке горят ярким лиственным костром клены.
Очередное красивое место у водоема – набережная около строящегося костела Святого Иоана Крестителя на улице Плеханова (Серебрянка). Здесь у воды уже больше берез. Ивы же со своими шаровидными кронами выделяются на фоне общего пейзажа серебристым оттенком листьев.
Пример фото на смартфон:
© Sputnik / Виктория ТретьякНабережная около строящегося костела Святого Иоана Крестителя на улице Плеханова
Набережная около строящегося костела Святого Иоана Крестителя на улице Плеханова - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Набережная около строящегося костела Святого Иоана Крестителя на улице Плеханова
Сразу два места для осенних фото можно найти на востоке столицы. Первое находится за остановкой общественного транспорта "Парниково-тепличный комбинат". Набережную здесь украшают разноцветные лиственные деревья, которые выгодно контрастируют на фоне стены из сосен – рядом с локацией расположилась экологическая тропа "Сосновый бор".
Пример фото на смартфон:
© Sputnik / Виктория ТретьякНабережная на Парниковой и Парк писателей
Набережная на Парниковой и Парк писателей - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Набережная на Парниковой и Парк писателей
Есть интересная локация и ближе к центру города. За Футбольным манежем и гостиницей Marriott расположился живописный парк, в котором сохранились даже старые яблони, не говоря уже о разнообразии других деревьев.
Еще одним вариантом для фотосессии станет Севастопольский парк и набережная Слепянской водной системы. Последняя примечательна тем, что кроме привычных ив и кленов вдоль нее посажена небольшая группа лиственниц, причудливые ветки которых будут очень выгодно смотреться на фото.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Смотрите фотоленты осени на Sputnik:
Очарование белорусской осени: потрясающие пейзажи, наполненные светом
Это точно был октябрь? Фотопривет из теплого Гомеля
Теплый ламповый Минск: осень в городе на архивных фото 60-80-х
Как выглядит теплый октябрь на Полесье
Лента новостей
0