Минтруда не исключает учреждение Ордена отца в Беларуси

© Sputnik / Максим ЗахаровМужчина с двойной прогулочной коляской в парке
Мужчина с двойной прогулочной коляской в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Но пока говорить о появлении такой награды рано. Ведомство предлагает сначала посмотреть, как приживется новый День отца.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Введение в Беларуси Ордена отца наряду с Орденом матери не исключено, заявил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков.
"Я предполагаю, это будет, возможно, следующий этап, когда-то в перспективе определенной, по усилению роли, значимости отца в семье. Пока вот мы попробовали только сделать День отца. Давайте мы пока с этим, скажем так, праздником посмотрим и подумаем", – сказал замминистра.
Орденом матери награждаются женщины, которые родили и (или) воспитали пятерых и более детей. Несколько лет назад ввели обязательное условие: все дети должны иметь белорусское гражданство.
Также, по словам Ковалькова, в Беларуси пока не все папы берут краткосрочные отпуска при рождении ребенка, потому они не оплачиваются. Оплату можно оформить только через коллективный договор, но такое есть далеко не везде.
Точных данных о том, сколько отцов берут эти отпуска, нет. Известно лишь, что в стране их предоставляют более 10% организаций.
Праздник пап – День отца – в Беларуси официально утвержден в 2022 году. Он отмечается 21 октября, то есть в этом году пройдет впервые. Много лет 14 октября отмечают День матери. Поэтому теперь будет возможность проводить родительскую неделю с 14 по 21 октября.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0