МВФ: рецессия затронет треть мировой экономики – уйдут триллионы долларов

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МВФ
Здание МВФ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Эксперты фонда отмечают, что риск рецессии вырос и она грозит странам, составляющим суммарно треть мирового ВВП.
МИНСК, 10 окт - Sputnik. Рецессия может затронуть одну треть глобальной экономики, при этом общепланетарные потери от замедления экономики, могут составить к 2026 году четыре триллиона долларов, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.
"Риск рецессии вырос. Мы подсчитали, что эквивалент примерно трети мировой экономики испытает по меньшей мере два квартала негативного роста подряд в этом году, в следующем году", - сказала директор-распорядитель МВФ в ходе семинара с главой Всемирного банка Дэвидом Мэлпассом в Вашингтоне.
По ее словам, согласно прогнозам экспертов фонда, общая сумма, которая будет смыта в результате замедления мировой экономики к 2026 году по отношению к сегодняшнему дню, составит 4 триллионов долларов, а это размер ВВП Германии.
В свою очередь Мэлпасс также заявил, что видит угрозу мировой рецессии. В 2023 году такие риски будут обусловлены замедлением ведущих экономик, а также увеличением долговой нагрузки на развивающиеся страны.
"Обесценивание валют ведет к росту уровня долга развивающихся стран. Увеличение учетных ставок ведет к дополнительной нагрузке и инфляция остается главной проблемой для каждого, но особенно для бедных", - сказал Мэлпасс.
Кроме того, продолжил он, эксперты Всемирного банка видят проблемы "в образовании и энергоносителях, перебои (поставок) удобрений и продовольствия".

Продовольственная безопасность

В ходе семинара также была поднята тема обеспечения продбезопасности в мире.
Как отметила Кристалина Георгиева, этот вопрос в МВФ принимают "особенно близко к сердцу", так как без еды люди умирают.
"Это нетривиальный вопрос. Мы выявили порядка 9 миллиардов долларов дефицита с точки зрения покрытия платежным балансом только лишь этих целей", - подчеркнула она.

Спецоперация и санкции

Напомним, в четверг, 6 октября, Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России. В него вошли потолок цен на нефть, ограничения для IT-среды и ряд других мер. Оценочная стоимость продукции, которая попадает под ограничения импорта, составляет порядка 7 млрд евро.
По заявлению совета ЕС, действие антироссийских санкций будет распространяться также на Запорожскую и Херсонскую области. Ранее под них уже попали ДНР и ЛНР.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за спецоперации на Украине, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Почему попытки Брюсселя отказаться от газа из РФ обречены на провал – обзор
Закат европейской промышленности: разбор последствий газового кризиса в Евросоюзе
Почему попытки Брюсселя отказаться от газа из РФ обречены на провал – обзор
Лента новостей
0