Ван дер Беллен лидирует на выборах президента Австрии

© AFP 2024 / JOE KLAMARПрезидент Австрии Александр Ван дер Беллен
Президент Австрии Александр Ван дер Беллен  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2022
Подписаться
По предварительной информации, главный кандидат сумел набрать свыше 50% голосов.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Кандидат в австрийские президенты действующий руководитель страны Александер Ван дер Беллен лидирует на выборах.
Он уже поблагодарил избирателей в видеообращении: 78-летний кандидат, по предварительной информации, сумел набрать свыше 50% голосов, что гарантировало Беллену победу в первом туре.
"Как президент, хотел бы поблагодарить вас всех за то, что вы воспользовались своим демократическим правом и приняли участие в выборах", – сказал он.
Президент Австрии главным образом выполняет не политические, а представительские функции. В то же время Ван дер Беллен известен как проевропейский политик – он выступает за санкции против РФ и осторожно оценивает шансы экономики страны справиться с кризисом в энергетике во время наступающей зимы.
Австрия – парламентская республика, у президента в основном представительские функции: он представляет страну в международных отношениях, подписывает государственные договоры. Глава государства утверждает кандидатуры канцлера и других членов кабинета, имеет право отправить в отставку главу правительства и весь кабинет. Президент также является верховным главнокомандующим вооруженными силами.
Выборы президента проводятся в Австрии раз в шесть лет. Переизбрание действующего лидера на повторный срок допускается один раз. Он может быть отстранен от должности на основании решения общенационального референдума.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0