В Австрии проходят выборы президента

© AFP 2024 / JOE KLAMARЛюди проходят мимо предвыборного плаката с изображением президента Австрии Александра Ван дер Беллена в Вене
Люди проходят мимо предвыборного плаката с изображением президента Австрии Александра Ван дер Беллена в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Последние участки закроются в 17:00 по местному времени (18:00 по минскому), затем будут представлены первые предварительные результаты голосования.
МИНСК, 9 окт - Sputnik. Первые участки для голосования на президентских выборах открылись в воскресенье в Австрии в 07:00 по местному времени (08:00 по минскому).
Избирателям предстоит выбрать одного из семи претендентов, согласно опросам, большинство наберет действующий глава государства Александер Ван дер Беллен.
Для победы в первом туре необходимо получить более 50% голосов. Как полагают австрийские наблюдатели, Ван дер Беллен вполне может рассчитывать на такой результат: согласно социологическим опросам, его рейтинг колеблется в диапазоне от 51 до 59%. За ним по популярности следуют Вальтер Розенкранц (кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы) и Тассило Валлентин (независимый кандидат) с 16% и 9% соответственно.
Последние участки закроются в 17:00 по местному времени (18:00 по минскому), затем будут представлены первые предварительные результаты голосования.
Австрия – парламентская республика, у президента в основном представительские функции: он представляет страну в международных отношениях, подписывает государственные договоры. Глава государства утверждает кандидатуры канцлера и других членов кабинета, имеет право отправить в отставку главу правительства и весь кабинет. Президент также является верховным главнокомандующим вооруженными силами.
Выборы президента проводятся в Австрии раз в шесть лет. Переизбрание действующего лидера на повторный срок допускается один раз. Он может быть отстранен от должности на основании решения общенационального референдума.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0