Аттракцион невиданной щедрости лидеров, или "Динамо" ничем не лучше других!

© Sputnik / Перейти в фотобанкБолельщики во время матча чемпионата Беларуси
Болельщики во время матча чемпионата Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2022
Подписаться
После субботних матчей 24-го тура с участием большинства фаворитов футбольного чемпионата Беларуси уже в который раз за этот сезон крутых "американских горок" созрела перспектива смены лидера.
Есть серьезные подозрения, пророчащие минскому "Динамо" нисхождение с вершины.
Все потому, что "бело-голубые", как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, не поддержали реноме рвущегося к титулу коллектива, довольствовавшись нулевой ничьей в Витебске.

Удивительные метаморфозы

Причем сие есть мягкая, чрезвычайно корректная формулировка, затеняющая ироничное недоумение, которое само собой зародилось на выходе из матча в субботнем Витебске: скорее аутсайдер мог опрокинуть на лопатки лидера, чем наоборот.
Но что означает потеря минским "Динамо" двух очков в глобальном, так сказать, масштабе? Отвечаю незамедлительно! Из реальных претендентов на титул еще не сыграл свой матч 24-го тура только "Энергетик"-БГУ. И вот если "студенты" сегодня благополучно избавятся от "задолженности" и совладают с "Арсеналом" из Дзержинска, то именно они опять возглавят турнирную таблицу.
Ничего невозможного для "Энергетика"-БГУ в этом нет. Оппонент по зубам. Симпатичные "канониры" нынче, к сожалению, занимают предпоследнее место и "стоят" на вылет из высшей лиги. Так что "студенты" просто обязаны сегодня побеждать, брать три очка и опять обосновываться на первом месте.
Впрочем, что значит это громкое "обязаны!" в наших футбольных палестинах?! Да фактически ничего – тьфу, да и только. В чемпионате Беларуси-2022 – неоднократно доказано эмпирически! – никто никому ничем не обязан! Что, к слову, подтвердилось и в Витебске.
Действительно, какие-то анти-чудеса, да и только! Хотя казалось, что, одолев неделей ранее на своем поле "Шахтер", минские динамовцы воспаряют духом, будут рвать и метать, защищая лидерский статус. В самом деле – как иначе-то?! Уже 18 лет "бело-голубые" не выигрывали титул. Не шуточный срок, между прочим – аж два поколения болельщиков.
И вот – сказочный сценарий. Все конкуренты настолько нынче плохи, так капитально ослабли и впали в хандру, что "золото" само плывет в динамовские руки. Конечно, при наставнике Челядинском и "бело-голубые" отнюдь не гоголи. Скуки в их футболе кратно больше вдохновенного порыва, а невзрачность превалирует над осмысленностью.
Однако коль судьбой подарен столь удивительный шанс "выйти в дамки" – пользуйтесь! Хотя бы в духе болельщика Владимира Высоцкого: "Рвусь из сил, из всех сухожилий!" Если не мастерством, не выучкой так желанием, страстью подавите аутсайдера. А что на практике продемонстрировали динамовцы в Витебске? Пару дальних ударов и катание "ваты" – абзац!
Лучшим в их составе стал голкипер Хаткевич, который пару раз спас гостей, заодно найдя общий язык с перекладиной, что также выручила "бело-голубых" в первом тайме. Очень показательно! Но еще более впечатлило резюме рулевого "Витебска" Сергея Ясинского: "Если бы неделю назад мне сказали, что я буду недоволен ничьей с минским "Динамо" – рассмеялся бы. Но сегодня это так – недоволен".
В свою очередь Челядинский признал закономерность ничейного результата – уже нонсенс, пустившись в рассуждения о трио опорных хавбеков "Витебска", накрывавших динамовцев при "разворотах", да о дефиците силовых передач с "полуфланга и фланга". Такой дешевый, ибо бессмысленный "наукообразный поток сознания"!
В то время как не прояснен главный вопрос: почему страсти, рьяности и удали не было в футболе ваших ребят, Артем Викторович? Причем напрочь. Или никому из "бело-голубых" не мил статус лидера? Или никто не хочет стать чемпионами в вашей "банде"? Ведь "Динамо", простите, субботней пародией на футбол заставило вспомнить острое "диагностическое" высказывание болельщика Николая Некрасова: "Хуже всего человеку, когда у него нет сил ни подняться, ни совершенно упасть".
Да и если бы речь шла только об осечки динамовцев! Тот же БАТЭ – второй сапог в пару.

Зеркало боссу!

БАТЭ наведался в Слуцк, где должен был уступить тамошним "сахарным". Ибо, во-первых, ничего не создал в атаке кроме единственного полушанса – удара слета Милича.
Во-вторых, на 86-й минуте "Слуцк" получил право решить судьбу баталии с 11-метровой отметки. Пенальти был настоящим, нарушение правил в штрафной площади БАТЭ не вызывало сомнений. Однако Глебко…
Конечно, и великие мастера футбола мазали и будут продолжать мазать, спотыкаться, проигрывать дуэли вратарям. Не зазорно пусть и досадно. Но Глебко выдал казус! Он пробил низом на добрых два метра от штанги! Мимо, разумеется. Ну как так? И если это основной пенальтист "Слуцка", то каковы его дублеры?
Впрочем, оставим "сахарных" с их горечью о нереализованном 11-метровом ударе на их 11-м месте, обратившись к БАТЭ, который на выходе из весны считался главным претендентом на первенство. Но напомню: и в апреле, и в мае я упорствовал в скепсисе – дескать, нет, нет, нет! Потому как в футболе приоритет у физической подготовки, которой негоже пренебрегать, которую нельзя вести по шаблонам, бездумно украденным в интернете.
Как видите, оказался прав. Сенсационный тренер Александр Михайлов так подготовил команду, что она еле-еле таскала ноги летом, а осенью вовсе передвигается ползком-ползком. Гирь не замечено, но скорости черепашьи.
И здесь не важно, что самой сенсации уже след простыл. Оставшийся при руле Сергей Зеневич – достойный преемник Михайлова, чье дело продолжает жить и проигрывать. Ведь каждая осенняя ничья – их у БАТЭ случилось уже четыре кряду, – сродни капитуляции в схватке за титул.
Но что умного изрек Зеневич, который буквально гипнотизировал, сверлил взглядом бедолагу Глебко перед пробитием пенальти, чем, возможно, и сбил "сахарного" пенальтиста с панталыку? Цитирую: "Возможно, не хватает мастерства, а может еще что-то".
Браво! Это "еще что-то" – умиляет. Так, глядишь, мысль Зеневича разовьется и до "чего-то". Но тут и надо обратиться к боссу БАТЭ Андрею Капскому, при котором "желто-синие" не знают триумфом в чемпионатах страны, с каждым годом выступая все более бледно: вы уверены в своем менеджерском таланте? Поглядитесь-ка в зеркало!
Ведь рыба, несмотря на все современные мировоззренческие пертурбации, все еще гниет с головы. Да и правота болельщика Альберта Эйнштейна до сих пор неоспорима: "Глупо делать то же самое и ожидать другого результата".
БАТЭ же, между прочим, рискует остаться вовсе вне призовой тройки. Ведь вот и "Шахтер" опомнился!

Фортуна сменила гнев на милость?

"Горняки" стали единственными фаворитами, которые в субботу одержали долгожданную победу, справившись дома с "Минском" – 2:1. Но и в данном случае все для действующих чемпионов поначалу складывалось кисло.
Уже на 10-й минуте мяч оказался в воротах хозяев, причем эпизод получился во многом комедийным. "Минску" помогли открыть счет два игрока "Шахтера" -- Юзепчук и Черник. Первый, страхуя партнеров в качестве защитника-"либеро" (старинное амплуа!), подарил мяч и пространство соперникам. Сразу вопрос: а зачем некогда игрока атаки используют в обороне, причем уже на разных флангах и позициях?!
Второй виновник – голкипер, в свою очередь грубо ошибся на выходе. Черник не смог зафиксировать мяч в руках, хотя ситуация не предполагала такого ляпа. Для ветерана подобные плюхи – заявка на "пенсию".
Но, как бы там ни было, гостевой гол случился, и "Шахтер" начал мучиться, пытаясь сравнять счет. Не спорю: возможности были – факт. Уж больно сам "Минск" стал пассивен и рационален в деле сбережения преимущества. Однако случись третье кряду поражение "горняков" – никто бы не удивился. "Шахтер" уверенно приближался к очередной конфузливой развязке, как бы не махал руками на бровке серб Милич Чурчич, что нынче в Солигорске остался за главного.
Вот тут-то фортуна и решила оставить Солигорск в борьбе за чемпионский титул. Два банальных навеса, две ошибки голкипера "Минска" Пришивалко – его страшит игра на выходах, вылились в два гола "горняков".
Так может, если фортуна на полном серьезе решила дуть в дуду Солигорска, у нас и не сменится чемпион? Хотя я искренне сожалею, что в футболе не применим опыт кинематографических конкурсов. В них жюри, разочаровавшись после просмотров, имеет полномочия не присуждать Гран-при…
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0