Витебск принял финал первого республиканского лыжероллерного турнира

© Sputnik / Павел ВурSKIBEL - тур в Витебске
SKIBEL - тур в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Все этапы нового для Беларуси соревнования проходили в разных городах страны и собирали большое количество участников и зрителей.
ВИТЕБСК, 8 окт – Sputnik. Финальный этап первого республиканского турнира по лыжероллерному спорту "SKIBEL - тур" прошел в Витебске, передает корреспондент Sputnik.
Мероприятие собрало около 300 участников в возрасте до 18 лет со всей Беларуси.
Всего в финале было разыграно восемь комплектов медалей в четырех возрастных группах. Поначалу на дистанцию в три километра вышли юноши "2011 года рождения и младше", затем за медали на той же дистанции поборолись и девушки того же возраста. Далее эту же трассу преодолели юноши 2009-10 годов рождения, после них дистанцию пробежали и девушки того же возраста.
© Sputnik / Павел ВурМероприятие собрало около 300 участников в возрасте до 18 лет со всей Беларуси
Мероприятие собрало около 300 участников в возрасте до 18 лет со всей Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2022
Мероприятие собрало около 300 участников в возрасте до 18 лет со всей Беларуси
Для более старших участников дистанция составила пять километров, где вначале за медали поборолись юноши 2007-08 годов рождения после чего их сменили девушки того же возраста. Последними на пятикилометровый отрезок выходили парни и девушки 2005-06 годов рождения, которые также разыграли два комплекта наград.
"Мы и ранее проводили соревнования по лыжероллерному спорту, но все они были разрозненными, а теперь, по инициативе нашего председателя, провели республиканский турнир, собравший спортсменов со всей страны", - сообщил первый заместитель председателя Белорусской федерации лыжных гонок Андрей Коваленко.
Он отметил, что турнир состоял из четырех этапов, первый из которых прошел в Минске на День Независимости. Затем прошли два этапа - в Копыле и Могилеве. Завершился турнир финальными забегами в Витебске.

Практика для молодежи

Всего республиканский турнир объединил более двух тысяч спортсменов, большинство из которых, естественно лыжники.
© Sputnik / Павел ВурСпортивные учреждения, которые заняли первые пять мест в командном зачете получили в подарок лыжероллеры белорусского производства
Спортивные учреждения, которые заняли первые пять мест в командном зачете получили в подарок лыжероллеры белорусского производства - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2022
Спортивные учреждения, которые заняли первые пять мест в командном зачете получили в подарок лыжероллеры белорусского производства
"Проведение подобного турнира особенно важно для молодежи, поскольку взрослые спортсмены имеют соревновательную практику и для них это не столь актуально", - подчеркнул собеседник.
Он отметил, что проведение подобных турниров имеет ряд позитивных моментов, во-первых, они проходят в городе, во-вторых, идет популяризация лыжного спорта у населения, в-третьих, это соревновательная практика для молодых спортсменов, и в-четвертых, "укрепляется материально-спортивная база учреждений".
По словам Коваленко, спортивные учреждения, которые заняли первые пять мест в командном зачете получили в подарок лыжероллеры белорусского производства.
"Учитывая, что это первый столь масштабный турнир, мы видим куда нужно двигаться и расти, но, самое главное, начало положено, и оно, судя по количеству зрителей и участников, получилось удачным", - заявил собеседник.
Коваленко высказал уверенность, что в следующем году республиканский турнир по лыжероллерным гонкам проведут вновь и далее он будет проходить в Беларуси на постоянной основе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0