Суд вынес приговор бывшему гендиректору "Зимней вишни"

© Sputnik / СК РФ / Перейти в фотобанкСовладелец сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня" Вячеслав Вишневский (справа)
Совладелец сгоревшего торгового центра Зимняя вишня Вячеслав Вишневский (справа) - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Суд установил его вину в даче через посредника взятки главе Госстройнадзора региона при реконструкции второй очереди ТЦ.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Центральный суд Кемерово вынес приговор бывшему генеральному директору ТЦ "Зимняя вишня" Вячеславу Вишневскому, передает РИА Новости.
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже четырехэтажного здания, там располагались несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате жертвами пожара стали 60 человек, большинство из них - дети.
"Назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы… со штрафом в размере трехкратном сумме взятки, то есть 21 миллион рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказал судья.
Кроме того, суд постановил зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Вишневского под стражей с даты задержания, то есть с 6 марта 2019 года. Один день содержания под стражей будет учтен за один день содержания в колонии строгого режима.
Напомним, Вишневский обвинялся в даче взятки Госстройнадзору при реконструкции "Зимней вишни". По версии следствия, в 2013-2014 годах бизнесмен через посредника дал взятку в семь миллионов рублей, чтобы реконструировать ТЦ без разрешения на строительство, а также с нарушением утвержденного проекта, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания.
Вишневский свою вину не признал. Он утверждал, что не был собственником ТЦ на стадии заключения договора и строительства, а генеральным директором, вследствие чего экономической заинтересованности во взятке не было. Также, по его словам, эти деньги были не взяткой, а "оплатой по официальному договору услуг организации, которая занималась оформлением документов и разрешительной документацией".
Позже Вишневский признался в даче взятки, гособвинение запросило для него 10 лет лишения свободы и 490 миллионов рублей штрафа. Выступая с последним словом в понедельник, экс-гендиректор "Зимней вишни" попросил суд ограничиться минимальным наказанием, а также извинился перед родственниками погибших и выразил им соболезнования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
От 5 до 14 лет: суд огласил приговор по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"
Лента новостей
0