Крэйг Вудкрофт, сказав "не знаю", сильно встревожил, или Что ждет "зубров"?

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Главный тренер хоккейного "Динамо-Минск" Крэйг Вудкрофт
Главный тренер хоккейного Динамо-Минск Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Потерпев в среду домашнее поражение от прямого конкурента по Западной конференции "Витязя" (3:5), минские "динамовцы" получили несколько дней долгожданной передышки, о полезности которой сказал при своем крайнем общении с прессой и главный тренер Крэйг Вудкрофт.
Однако, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, уже завтра "зубры" отправятся в Нижний Новгород, где и должна в воскресенье взять старт очередная гостевая серия.

Не до жиру

Причем, какая серия – тяжелейшая! В соперниках сплошь "западные" команды – "Торпедо", СКА, "Локомотив" и "Спартак", которые, во-первых, стоят выше "Динамо" в турнирной таблице. Во-вторых, все они горячи в своем стремлении укрепиться либо в качестве лидера вся КХЛ (речь о питерских "армейцах"), либо в зоне плей-офф. Ради достижения этой цели они отбросят всякие сантименты, и очень постараются сокрушить "зубров".
Еще и для того, чтобы деморализовать конкурента в борьбе за плей-офф. В спорте не принято стесняться реализовывать принцип болельщика Нищше – "если кто-то пошатнулся – подтолкни".
В тоже время сами подопечные Вудкрофта, мягко говоря, неубедительны в конце сентября, начале октября. Причем во всех хоккейных отношениях и смыслах. Поэтому тревога уместна. Конечно, надо признать правоту болельщика Делеза – "мысль о безумии еще не безумие", но зарождающиеся в связи с потоком неудач психологические комплексы способны испортить "зубрам" "малину" на весь сезон.
"Динамовцы" уже потерпели пять поражений в шести последних матчах, что, разумеется, самым негативным образом отразилось на их статус-кво. Еще, казалось бы, совсем недавно подпиравшие лидера конференции "зубры", могут выйти в воскресенье на матч с "Торпедо", только деля восьмое место с "Северсталью". А представьте, что в предстоящей гостевой серии – действительно, сложнейшей! – нас оставят хоккейные боги?!
И ведь могут, ей-ей, могут! С них – хоккейных богов, станется! Чем и объясняется бесконтрольная дрожь болельщицкого сердца, близкого к смятению. Тем паче, что совершенно непонятно хватит ли игрокам "Динамо" этих нескольких дней передышки для обретения не только физического, но и душевного равновесия.
Сложность текущего момента признал после фиаско в среду и сам Вудкрофт. Вот какие он использовал в своем спиче предикаты: "разочарован результатом", "не были агрессивны", "не создавали давления". Наконец, Мистер и вовсе оглоушил шокирующим признанием: "Нам нужен отдых. Команда выглядит уставшей. Не знаю, с чем это связано".
Здесь каждая фраза доводит тревогу до градуса кипения. "Нам нужен отдых" – уже плохо, если учитывать, что регулярному чемпионату пошел всего второй месяц – младенческий наигрыш. "Команда выглядит уставшей" – вдвойне горше, исходя из той же логики. "Не знаю, с чем это связано" – никудышнее некуда! Ибо, кто другой, собственно говоря, коли не Вудкрофт, должен знать и понимать, что происходит с "Динамо"?! Чай не будет же ссылок на Александра Сергеевича Пушкина?!
Однако! Если тренер признает, что он не владеет ситуацией, а только так вправе интерпретироваться "не знаю" Мистера, то дело взаправду пахнет керосином, и требуется бить в набат. Не завтра, а сегодня, потому, как завтра можно уже фатально опоздать.
Впрочем… Есть еще одно объяснение во многом капитулянтского посыла наставника, которое, уже не столь пугает, хотя и в нем почти нет позитива.
Возможно, Вудкрофт, находясь под гнетом в высшей мере огорчительного поражения от "Витязя", просто поддался обуревавшим его эмоциям. По-человечески сорвался в бытовой нигилизм. Так, сказать резко отмахнулся в раздражительном диалоге с самим собой, отчего и родилось сие прискорбное "не знаю".
Будем надеяться, что остыв и все тщательно обдумав, КВ переменился, отказавшись от своей росписи в неведенье. Чтобы, напротив, вспомнить слова болельщика Виктора Франкла: "Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой".
Именно это – возвыситься над собой теперешними, и требуется совершить в грядущей выездной серии. Всем без исключения динамовцам. Чтобы не было мучительно больно еще осенью. А уже это требует гораздо более критичного и жесткого подхода к собственным огрехам, коими нынче и характерен хоккей "зубров".

Вспомнить о кнуте, забыть о прянике?

Вот в поединке с "Витязем" как будто сглазили героя предыдущей баталии Душака. Именно его грубейшая ошибка в чужой зоне – классическая обрезка, позволила гостям забросить третью шайбу в ворота Колосова и во многом сбить наступательный порыв "зубров".
Вудкрофт, уже в который раз, использовал концепцию "несчастного случая", формально констатировав: "Пропустили третий гол после падения защитника". Но зададимся вопросом: почему упал на ровном месте Душак? Да просто американец сгенерировал два решения, не сумев своевременно отдать ни одному из них предпочтения. Это его мгновенно "разорвало". Ментально и физически.
Но сие и есть грубый ляп, коих не один и не два – значительно больше! – в каждом динамовском матче. "Зубры" порой мыслят странно и медленно, а подчас вовсе противоречиво. К добру это не приводит. Хотя, что делать с Душаком?! Неужели Вудкрофт должен вспомнить о кнуте, совсем позабыв о прянике?
Так ведь тоже риски! Вот нашкодил в Нижнем Новгороде Барберио, и его ради острастки не заявили на матч с "Витязем" – наказали бездействием. Но быть может именно этого канадца и не хватило в среду "динамовцам"?
Или взять розыгрыш большинства. Вроде бы, в среду удалось вернуть эффективность. Четыре кряду матча "зубры" не наказывали соперника за удаления, а тут, пожалуйста – две заброшенные шайбы.
Однако, обратите внимание, что оба раза успеха добилась вторая бригада – сборная солянка Вудкрофта! Причем, на ее счету и предыдущий успех, случившийся еще в Уфе.
Ну, и что, спросите вы? Какая разница – первая или вторая бригада дает результат? Главное, чтобы давала! Все верно. Но есть нюанс. Если быть объективным, то все голы в большинстве второй бригады носят элемент случайности – они спорадические.
Пинчук (в Уфе) и Алистров ловко подставили клюшки, скорректировав полет шайбы, чем и ввели в изумление голкиперов оппонентов. Меркли протолкнул шайбу в ближнем бою с вратарем "Вятязя", что тоже образец "мусорного" успеха.
А с хорошими бросками, да наигранными комбинациями, за которые главным образом ответственна первая бригада, по-прежнему беда. В последний раз Душак и компания сорвали овацию еще в баталии с ЦСКА – 22 сентября, когда в ситуации "5х3" Варфоломеев отдал поперечный пас на Спунера, а тот не промедлил с броском.
Но сейчас у гипотетических лидеров "зубров" все сбоит и откровенно валится из рук, а Вудкрофт до сих пор не смог на ходу справиться с ремонтом. Правда… Это формальная истина!
Вспомним, что в среду "динамовцы" забросили третью шайбу, поменяв Колосова на шестого полевого игрока. То есть, тоже реализовали большинство! Причем сделали это с подкупающей, изящной простотой, коей так недоставало первой бригаде в предыдущих многочисленных практиках.
Душак от синей линии отдал пас на правый борт Спунеру, который, не жуя сопли, переадресовал шайбу к воротам Пакетту. Исполнение броска с "лопаты" нашим ведущим центрфорвардом вызвало восхищение – под перекладину.
Вот оно! Так и надо! Пожалуй, именно этот момент из богатого на горечь матча с "Витязем", и позволяет мне не терять веры. Да-да, веры! В более или менее светлое завтра минского "Динамо".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0