Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Миссия Добро": как новые технологии помогают людям с особенностями здоровья

Подписаться
Представитель "Русского дома" в Беларуси Андраник Овсепян волонтер-психолог Петр Галушкин рассказали радио Sputnik о международном гуманитарном проекте "Миссия Добро", который проходит в Беларуси с 3 по 12 октября.
Волонтеры-психологи и педагоги проведут более 20 мастер-классов и практических тренингов для сотрудников местных библиотек и специализированных учреждений образования. Волонтеры расскажут о современных методиках работы с людьми с особенностями здоровья, в том числе незрячими и слабовидящими.
Организаторами проекта "Миссия Добро" являются Россотрудничество, Ассоциация волонтерских центров и Русская гуманитарная миссия.
О том, как проект был воспринят в Беларуси, о перспективах использования новых технологий людьми с особенностями здоровья зрителям Sputnik рассказали представитель "Русского дома" в Беларуси Андраник Овсепян, и волонтер, кандидат юридических и психологических наук Петр Галушкин.
"Мы в рамках этой миссии в Беларуси показываем те практики, которые мы используем в России, в московском регионе. Особенно был востребован момент использования и применения тифлоинформационных технологий, которые с каждым годом набирают все больший и больший размах. Так как специфика нашей работы связана с библиотеками в рамках этой миссии, я представил ту историю, которая у нас в России развивается, это дистанционное библиотечное обслуживание, когда любой человек, являющийся инвалидом по зрению, может установить на свой смартфон или планшет специальную программу, которая по сути является той же библиотекой слепых, в которой находятся десятки тысяч аудиокниг, и человеку не нужно за каждой книжкой, как это было раньше, ехать в библиотеку с аудиокассетой, флешкой или компакт-диском. Он может просто загрузить аудиокнигу, чтобы ее прослушать", ― рассказывает Галушкин.
К сожалению, если СССР считался самой читающей страной, то нынешние постсоветские страны этот статус утратили, констатирует собеседник Sputnik. Но благодаря такому проекту хотя бы у людей слабовидящих появляется больше возможностей доступа к книгам, который был для них затруднен.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0