Хренин: обстановка возле наших границ складывается очень непростая

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьМинистр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин во время информирования СМИ по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом
Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин во время информирования СМИ по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Министр обороны Беларуси отметил, уже год тому назад была отмечена нарастающую напряженность в противостоянии стран Запада с государствами, не желающими поступиться своим суверенитетом.
МИНСК, 6 окт - Sputnik. Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин отмечает серьезность ситуации возле белорусской государственной границы в условиях противоборства между Россией и "коллективным Западом".
"Объективно, военно-политическая обстановка возле наших границ складывается очень непростая. Она развивается под влиянием беспрецедентного геополитического противоборства между Российской Федерацией и так называемым "коллективным Западом" во главе с США", – заявил министр в четверг в Минске.
По его словам, уже с прошлого года нарастает напряженность в противостоянии стран Запада с государствами, не желающими поступиться своим суверенитетом, стать колониями "западной цивилизации".
Министр обороны отметил, что Беларусь неоднократно призывала западные государства придерживаться мирных инициатив.
"На неоднократные призывы к здравому смыслу со стороны Беларуси не было никакой реакции со стороны представителей власти европейских государств. (…) все попытки взывать к "разуму" были бесплодны. Запад и подконтрольные ему государства продолжали целенаправленно нагнетать обстановку", – подчеркнул он.
Министр обороны также отметил, что во время миграционного кризиса на границе Запад "практически открыто демонстрировал готовность развязать агрессию против Беларуси".
Хренин также особо остановился на ситуации, связанной с конфликтом на территории Украины.
"По нашему глубокому убеждению, специальная военная операция, вынуждено начатая Российской Федерацией – это не очередной рядовой локальный военный конфликт. Военное противостояние в Украине – это внешнее проявление глобального цивилизационного противостояния между Западом и Востоком", – сказал он.
В свою очередь председатель КГБ Беларуси Иван Тертель отметил, что с Россией на Украине сейчас воюют около 50 стран Запад.

Основной вопрос Запада

Отмечая особую сложность и напряженность в мире глава КГБ подчеркнул: "Ситуация набирает стремительный темп, но геополитическое напряжение уже выходит к уровню Карибского кризиса".
По его словам, основной вопрос Запада – будет ли применено ядерное оружие. И когда, где красные линии.
При этом он привел данные из "закрытой информации Запада", о том что на основании математической модели взаимного обмена ядерными ударами, не останется никого. "Это хорошая новость, потому что Запад понимает, что не победит", – считает Тертель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0