Как укрепить организм осенью – советы врача

© Pixabay / Julio César Velásquez MejíaКабинет врача
Кабинет врача  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Иммунная система – это своеобразный щит, который отражает нападки различных инфекций. С приходом осенних холодов организм становится особенно уязвимым к сезонным заболеваниям и нуждается в заботе и поддержке.
Врач общей практики Татьяна Кмито УЗ "33-я городская студенческая поликлиника" отделения "Студенческая деревня" рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, как заботиться о своем здоровье осенью.

Сбалансированное питание

“С наступлением осенних дождливых и прохладных дней организм нуждается в особом внимании. И, конечно, очень большую роль здесь играет то, что вы едите. Как говорится, что съели, тем и защитили свой организм. У каждого человека есть свой микробиом кишечника, от состояния которого зависит здоровье всего организма. Если питание будет несбалансированным, то риски воспалительных заболеваний возрастут”, – рассказывает Татьяна Кмито.
Чтобы этого не случилось, нужно следить за своим рационом и обязательно включать в него фрукты и овощи. Ежедневная норма – минимум 400 граммов сезонных овощей. Осенью это тыква, кабачки, баклажаны, перец, томаты, морковь, картофель, свекла. Среди фруктов стоит отдать предпочтение яблокам, грушам, сливам, киви и бананам. Витамины, которые мы получаем из овощей и фруктов, в организме не накапливаются, поэтому важно каждый день пополнять запасы этих полезных веществ.
По словам врача, защитить организм от болезней поможет включение в меню продуктов, которые богаты омега-3, ненасыщенными жирными кислотами. К ним относятся лосось, тунец, сельдь, скумбрия, сушеные орехи (фундук, миндаль, арахис, грецкий орех). Омега-3 кислоты положительно влияют не только на иммунную, но также на сердечно-сосудистую и нервную системы.
Осенью все чаще хочется горячего ароматного чая, который, к слову, кроме удовольствия может еще и принести пользу здоровью, если добавлять в напиток лимон, апельсин, облепиху, клюкву – все, что содержит в своем составе самый известный антиоксидант – витамин С. Зелень (петрушка, укроп) и красный перец – еще одни доступные источники витамина С осенью.
Цинк также помогает укрепить наш иммунитет, улучшает состояние кожи и волос, а также позволяет чувствовать себя гораздо бодрее и энергичнее. Он содержится в чесноке, кунжуте, миндале.
Недостаток железа существенно сказывается на общем состоянии организма – появляется слабость, начинают выпадать волосы. Надо понимать, что дефицит любого важного вещества негативно влияет на работу иммунитета – у организма становится меньше ресурсов для защиты.
Мясо, яйца, печень – эти продукты в достаточном количестве содержат в себе железо. Хотя в растительной пище также присутствует железо, предпочтение следует отдавать мясу – железо из него гораздо лучше усваивается.

Спорт и отказ от вредных привычек

Ни для кого не секрет, что употребление алкоголя и курение способно нанести существенный вред здоровью. Поэтому количество алкоголя необходимо снизить, а от курения полностью отказаться.
Ведь и этиловый спирт, и никотин препятствуют поступлению питательных веществ в организм и тем самым ослабляют иммунитет.
“В любое время года, но особенно в межсезонье, важно не нервничать, отдыхать и высыпаться. Каждый выбирает сам, как бороться с осенней хандрой и стрессом – больше времени провести с семьей, сходить в СПА или на тренировку. Главное – нейтрализовать стресс, потому что спутник любого стрессового состояния – гормон кортизол – подавляет работу иммунной системы. Кроме того, многие начинают попросту “заедать” стресс, что не решает проблемы, зато добавляет лишних килограммов.
Физическая активность – залог здоровья. Все знают крылатую фразу: “Движение – это жизнь”. Важно выбирать именно такую физическую нагрузку, которая доставляет удовольствие. Желательно, чтобы хотя бы три раза в неделю находилось время для физической активности. Причем, неважно, что это будет – прогулка перед сном, тренировка в спортзале или дома”, – обращает внимание специалист.

Гигиена и вакцинация

О правилах гигиены знают многие, но соблюдают их далеко не всегда. Нужно не забывать мыть руки перед приемом пищи, после того, как вы пришли домой с улицы. Не будет лишним при этом дополнительно обработать их антисептиком.
В местах большого скопления людей обязательно надевайте маски. Это позволит не заразить других, а также самому защититься от инфекции.
Одевайтесь по погоде, потому что любое переохлаждение снижает активность иммунитета, а вероятность, как минимум, ОРВИ существенно повышается.
“С 1 октября в учреждениях здравоохранения Беларуси начинается вакцинация против вируса гриппа. Период с октября по ноябрь – лучшее время для того, чтобы сделать прививку. Также не стоит забывать о вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции. В первую очередь вакцинироваться нужно тем, кто находится в зоне риска – беременным женщинам, пациентам с хроническими заболеваниями, пожилым, а также тем, кто контактирует с большой группой людей”, – заключает Татьяна Кмито.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0