Смешанные чувства Александра Кашперова – к юбилею творческой деятельности

© Photo : Театр киноактераАлександр Кашперов в спектакле "Смешанные чувства"
Александр Кашперов в спектакле Смешанные чувства - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Свою первую роль он сыграл четырнадцатилетним мальчишкой на сцене ТЮЗа. К 55-летию творческой деятельности подошел с внушительным списком работ в театре и кино.
Заслуженный артист Республики и лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь Александр Кашперов отмечает 55-летие творческой деятельности. Колумнист Sputnik Евгений Огурцов-Кржижановский сходил в Театр-студию киноактера на спектакль "Смешанные чувства", в котором юбиляр играет главную роль – и попал на юбилейный, 60-й показ.
…Еще совсем недавно у героев пьесы была тесная компания и несколько десятков лет настоящей дружбы семьями. Он – вдовец, зануда и аккуратист со специфическим чувством юмора, достаточно тонким. Она – вдова, красивая, но с виду жесткая, защищает свою ранимую душу язвительными колкостями и судит всех по максимуму. Она потеряла мужа и лучшую подругу. Он лишился преданной жены и лучшего друга.
Но что-то большее, чем старая привязанность связывает эту пару. Они примерно одного возраста, с большим опытом и накопленными деньгами, так что могут вполне комфортно провести вдвоем концовку жизни, но… постоянно что-то мешает.
Однако без этого "что-то" не получилось бы красивого, динамичного спектакля, где мелодрама сплетается с комедией. В финале актерам – Кашперову и его партнерше Ирине Нарбековой – аплодировали стоя. (Следующий показ спектакля – 21 октября).
Гримерка заслуженного артиста Кашперова небольшая, но уютная. Разговаривать, если честно, актер не особенно-то хотел, справедливо полагая, что сам спектакль должен был ответить на все вопросы.
"Александр Борисович сегодня, как, впрочем, и всегда, блистал и феерил, а во время танца чуть не запустил меня в кулисы. Энергия из него так и прет, в его-то годы. А если серьезно, то в этом спектакле я у него уже третья сценическая партнерша и благодарна за то, что он терпеливо и талантливо вводил меня в эту постановку Ефремова, как настоящий режиссер", – рассказала Ирина Нарбекова.
Александр Кашперов, по ее словам, "очень талантливый актер, который живет театром, а по-настоящему счастлив только на сцене".
Саша Кашперов родился в артистической среде, его отец блистал на сцене музыкального театра. Обучался будущий мэтр сцены в знаменитой студии при театре Янки Купалы, когда в театр пришли молодые и амбициозные режиссеры Луценко и Раевский. Из ТЮЗа он перешел в Театр-студию киноактера – аккурат тогда, когда его возглавил Борис Луценко.
И пошла череда успешных работ, замеченных зрителями и критиками. За несколько лет им созданы колоритные образы в спектаклях "Фантазии по Гоголю", "Гамлет", "Тэатр купца Япішкіна", "Похищение Елены", "Мы идем смотреть "Чапаева", "Последняя женщина сеньора Хуана", "Остров нашей Любви и Надежды", "Щелкунчик", "Таланты и поклонники", "Навечно в памяти", "…Забыть Герострата!", "Как выходят в люди, или На всякого мудреца довольно простоты"…
На вопрос про любимую роль, актер как бы нехотя назвал спектакль "Забыть Герострата", не забыв предупредить про симпатию не к Герострату, а к тому, что пришлось много работать, чтобы преодолеть отвращение к этой личности, то есть, прожить жизнь антипода своего собственного "я".
А что сегодня? Главные роли в дюжине спектаклей текущего репертуара. Про Герострата уже сказано, а дальше по списку: "Тэатр купца Япішкіна" – Япишкин; "Щелкунчик" – Король; "Две стрелы" – Глава рода, "Алиса в Зазеркалье" – Белый Король… Актерский талант Кашперова необычайно широк, он может сыграть и принца, и нищего, и злодея, и святого. Список сыгранных в театре ролей давно перевалил за сотню.
Важнейшее из искусств также не осталось без внимания актера Кашперова, который отметился работой с настоящими мэтрами белорусской кинематографии, такими как Виталий Четвериков ("Руины стреляют", "Пламя" и "Черная береза"); Валерий Рубинчик ("Последнее лето детства", "Венок сонетов", ""Культпоход в театр"); Юрий Чулюкин ("Поговорим брат"); Геннадий Полока ("Око за око"); Александр Ефремов ("Наш человек в Сан-Ремо", "Поводырь"); Дмитрий Зайцев ("Между жизнью и смертью", "Стая") и еще многими известными в Беларуси и России режиссерами.
Александр Кашперов говорит, что сцена – и это отмечают многие – действительно лечит или, во всяком случае, может избавить актера от симптомов болезни на время спектакля и даже после него.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0