Почти полмиллиарда долларов компенсации: Трамп подал в суд на CNN

© AFP 2024 / JEFF SWENSENДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Адвокаты экс-президента полагают, что нападки телеканала усилились из-за опасений, что он может баллотироваться на пост президента в 2024 году.
МИНСК, 4 окт - Sputnik. Бывший президент США, республиканец Дональд Трамп подал иск против телеканала CNN, где обвиняет его в клевете и требует компенсации в размере 475 миллионов долларов, об этом свидетельствуют документы суда.

Иск будет рассматривать федеральный суд штата Флорида. В документе говорится, что Трамп не является поклонником телеканала потому, что CNN плохо "делает новости", сообщая неправду.
Адвокаты бывшего главы государства полагают, что нападки телеканала на Трампа в последние месяцы усилились из-за опасений, что он может баллотироваться на следующих президентских выборах, которые намечены на 2024 год.

В документе авторы иска приводят целый ряд эпизодов с клеветой в эфире телеканала или на его сайте. Утверждается, что CNN действовал намеренно и не захотел опровергнуть или же принести извинения за свои действия.
Сам Трамп заявил в соцсетях, что после иска против телеканала CNN в течение нескольких недель или месяцев начнет судиться и с другими СМИ, "выпускающими фейковые новости, за их ложь, клевету и недобросовестные действия".
Прокуроры Нью-Йорка подозревают Трампа в мошенничестве>>>

Выборы президента

Президентские выборы в США прошли 3 ноября 2020 года. Победу на них одержал кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент и сенатор Джо Байден.
Его соперником на выборах был действовавший на тот момент президент страны Дональд Трамп, выдвигавшийся от Республиканской партии.
Байден набрал 51,3% голосов избирателей и 306 от выборщиков, Трамп – 46,9% и 232 соответственно.
Ранее источники в окружении Трампа заявляли, что осенью он может объявить об участии в следующих выборах. Согласно результатам последних опросов, в качестве кандидата в президенты Трампа хотят видеть почти 60% республиканцев.
Соперником Трампа, снова может стать нынешний глава государства. Сам Байден неоднократно заявлял, что желает переизбраться на второй срок, но свою кандидатуру официально не выдвигал. Правда, большинство демократов не хотят его участия в выборах.
Телеканал CNN традиционно является продемократическим. В ходе предвыборных кампаний прошлых лет он открыто поддерживал кандидатов от Демократической партии: Хиллари Клинтон (2016 год) и Джо Байдена (2020 год).

>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лишь 2 гендера: Трамп пообещал, что республиканцы скоро вернут США обратно
Демократы хотят "кинуть" Байдена – СМИ
Обыск у Трампа: СМИ узнали, что искали спецслужбы у экс-президента США
Лента новостей
0