Парк "Несвиж" больше не является памятником природы республиканского уровня

© Photo : Большой театр Беларуси / Михаил НестеровНесвижский дворцово-парковый комплекс
Несвижский дворцово-парковый комплекс  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Парк планируется преобразовать в связи с изменением его границ, площади, режима охраны и использования.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Парк "Несвиж" исключен из списка ботанических памятников природы республиканского значения, это предусмотрено постановлением Минприроды №50 от 23 сентября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Это решение профильного ведомства вступит в силу с 7 октября 2022 года.
Парк "Несвиж" был внесен в этот перечень постановлением Минприроды №47 от 8 мая 2007 года.
Ранее министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды инициировало общественное обсуждение документа, которым предполагается преобразование Несвижского парка. Это связно с изменением его границ, площади, режима охраны и использования, объяснили разработчики документа.
В частности, Несвижский райисполком предлагает внести ряд корректировок, которые касаются территории самого парка. Из нее предлагается исключить Несвижский дворцово-замковый ансамбль площадью 4,38 га, но включить в его границы пруд Бернардинцев и часть акватории пруда Дикого, которые ранее не входили в границы памятника природы.
Также в проекте постановления говорится, что парк перейдет в управление Несвижскому районному исполнительному комитету.
Кстати, за время проведения общественного обсуждения – с 5 по 15 сентября – никаких замечаний и предложений не поступило.

Несвижский парк

Несвижский парк включает в себя пять различных по художественному облику парковых композиций. Это Замковый, Старый, Марысин, Английский и Японский парки.
В Замковый, или Антониев, парк входят аллеи на берегу оборонного рва и две поляны. Старый парк, который также называют Озерина, считается наиболее ценным в дендрологическом отношении. Он отличается большим разнообразием многочисленных пород деревьев и кустарников.
Марысин (или Новый) парк – самый большой по размерам. Там установлена скульптура святого Георгия Победоносца и источник-грот под названием "Слезы Марии".
Английский парк появился в 1898 году на месте ипподрома. Большую его часть занимал газон, немногочисленные деревья были высажены в шахматном порядке. А вот нынешний вид Японского парка очень далек от первоначальной задумки, хотя экзотическое название за этим местом сохранилось.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Коссово и Ружаны: как реконструкция изменила красивейшие дворцы Беларуси
Выходные в Беларуси: 3 маршрута для путешествий на велосипеде или авто
Лента новостей
0