Приговор по делу БелаПАН огласят на этой неделе

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
Подписаться
По данному делу проходят четверо обвиняемых, дело рассматривалось в рамках закрытого судебного заседания.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Минский областной суд огласит приговор по уголовному делу сотрудников БелаПАН 6 октября, сообщили Sputnik в суде.
"Оглашение приговора назначено на 14:30 6 октября", – сообщили в Минском областном суде.
Обвиняемыми по данному делу проходят Андрей Александров, Ирина Злобина, Дмитрий Новожилов и Ирина Левшина.
Суд начался в мае 2022 года.
Основной фигурант дела Александров обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса - по ч. 2 ст. 243, ч. 2 ст. 342, ч. 1 ст. 356 и ч. 1 ст. 361-1.
Как следует обвинения, он осуществляя руководство и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ЗАО "БЕЛАПАН" в 2015-2020 годах, а также совершил уклонение от уплаты налогов в крупном размере.
Также фигуранту предъявлено обвинение в оказании помощи иностранной организации и ее представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Следствие квалифицировало его действия как измену государству.
Александров обвиняется также в создании и руководстве экстремистским формированием и подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
Злобиной же предъявлены обвинения в измене государству, подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.
Новожилова судят за уклонение от уплаты налогов, а также создание и руководство экстремистским формированием. Левшиной предъявлено обвинение в том, что она, используя для прикрытия агентство "БЕЛАПАН" и возможности его новостных сайтов, создала и руководила экстремистским формированием.
Как ранее сообщал Sputnik, в ноябре 2021 года информационное агентство БелаПАН в Беларуси признали экстремистским формированием. Уголовное дело в отношении руководителей БелаПАН Следственный комитет возбудил летом 2021 года. Они были задержаны 18 августа 2021 года, сайт агентства заблокирован.
Поскольку дело слушалось в рамках закрытого судебного заседания, о наказании, которое попросил прокурор, знают только участники процесса.
Самый большой срок грозит по ч. 1 ст. 356 "Измена государству". Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы. По ч. 1 ст. 361-1 УК "Создание экстремистского формирования" грозит до семи лет лишения свободы
За налоговое мошенничество - до пяти лет лишения свободы, за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, Уголовный кодекс предусматривает до трех лет лишения свободы.
В открытом доступе также нет информации о том, признали ли вину обвиняемые и заключали ли они досудебные сделки со следствием. С момента задержания все четверо находятся под стражей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0