В Браславском районе находится одно из самых чистых белорусских озер - видео

Подписаться
На территории нацпарка “Браславские озера” расположено озеро Южный Волос – одно из самых чистых, прозрачных и глубоких озер Беларуси. Со времен ледникового периода здесь живут реликтовые ракообразные.
Младший научный сотрудник научного отдела национального парка "Браславские озера" Евгений Кардель рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о том, почему Южный Волос считают одним из выдающихся озер белорусского края.
"Озеро Южный Волос – самое чистое из озер национального парка. Оно занимает второе место по чистоте среди всех озер Беларуси, уступая по этой характеристике лишь озеру Глубокому", – рассказывает Евгений Кардель.
Специалист отмечает, что вода Волоса обладает высокой прозрачностью. В зависимости от поры года она колеблется от 7 до 13 метров. По результатам исследований 2018 года, в августе прозрачность составляла около семи метров. А в октябре, когда уже не развиваются микроорганизмы и планктон, показатели достигают до 11-13 метров.
Волос также является одним из наиболее глубоких белорусских озер. По показателю глубины озеро занимает четвертое место в Беларуси. Максимальная глубина его составляет 40,4 метра.
"Такая глубина обусловлена особенностями происхождения котловины озера. В ледниковый период, когда образовывалось озеро, в теле ледника был водопад. В этом месте падающая вода вымывала подстилающие породы и образовывала своеобразный "колодец". Уже на глубине одного метра пологий склон срывается в крутой обрыв около 15-20 метров", – поясняет младший научный сотрудник.
Средняя глубина озера порядка 12,5 метров. По этому показателю Южный Волос является также одним из самых глубоких в стране.
Эксперт отмечает, что Южный Волос – единственное озеро на территории страны, где более 9 тысяч лет, со времен схождения ледника, обитают все четыре вида реликтовых ракообразных. Все они – родственная понтопорея, бокоплав Палласа, длиннохвостый лимнокалямус и реликтовая мизида — занесены в Красную книгу Беларуси. Этот факт подтверждается исследованиями, которые проводятся с 30-х годов прошлого столетия.
Стоит отметить, что даже в озере Северный Волос, с которым Южный Волос соединен перешейком, обнаруживаются не все виды перечисленных реликтовых ракообразных. Причина в распределении температуры в толще воды. В озере Южный Волос теплый верхний слой на глубине 10-15 метров сменяется слоем температурного скачка, который постепенно снижается до 4 градусов на дне.
Достаточная насыщенность кислородом одновременно в верхних и нижних слоях воды – еще один фактор, который создает благоприятные условия для жизнедеятельности реликтовых ракообразных. К примеру, в других озерах в определенное время года на дне кислород практически отсутствует.
"Наличие четырех реликтовых ракообразных в озере Южный Волос – явление уникальное, которое служит неопровержимым показателем чистоты белорусского водоема", – заключает Евгений Кардель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Запреты на посещение лесов продолжают действовать на юге Беларуси
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0