В Турции устроили акцию протеста из-за карточек "Мир"

© Sputnik / Перейти в фотобанкКарта "Мир" от банка "Сбербанк" в Стамбуле
Карта Мир от банка Сбербанк в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Турецкие банки отказались от обслуживания платежных карточек российской платежной системы из-за санкций США и Великобритании против РФ.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Акция протеста против прекращения работы платежной системы "Мир" прошла в Анталье, сообщила газета Aydınlık.
Напомним, российская система заработала в Турции на основных курортах страны с началом туристического сезона-2022 – после того, как РФ отключили от иностранных платежных систем VISA, Mastercard и других. Однако уже в середине сентября два частных турецких банка прекратили обслуживать российские карты. Через некоторое время операции с картами "Мир" прекратили и госбанки Турции.

Динамит под турецкий туризм

Во время акции протеста участники раскритиковали государственные банки за то, что они вслед за частными поддались давлению Запада: напомним, против карт "Мир" введены санкции США и Великобритании. По словам генсека партии "Родина" Догу Перинчека, прекращение работы турецких банков с российской платежной системой – "это динамит, заложенный под турецкий туризм и турецкую экономику".
"Санкции против России – это санкции против Турции. Никто не может себе этого позволить", - отметил политик.

Альтернатива "Миру"

В настоящее время туристы и представители торговли в турецких туристических регионах испытывают трудности с платежами и просят правительство решить эту проблему.
На днях турецкий лидер Тайип Эрдоган провел совещание с экономическими ведомствами по ситуации с платежной системой "Мир". Работа над альтернативной платежной системой продолжается, и, согласно информации, полученной Aydınlık, детали этой системы будут объявлены в ближайшее время.
Как пояснял ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле считают вынужденным решение турецких госбанков отказаться от российской платежной системы "Мир" в связи с беспрецедентным давлением США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В каких странах принимают карты "Мир"?
Власти Турции пообещали альтернативу платежной системе "Мир"
Лента новостей
0