ВВП на следующий год планируется на уровне 103,8% - Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Беларуси приходится нелегко в условиях санкций Запада, но в республике продолжают адаптироваться к непростым условиям.
МИНСК, 27 сен - Sputnik. Валовой внутренний продукт на 2023 год запланирован на уровне 103,8%, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании президиума Совмина, передает Sputnik.
Он отметил, что прогноз социально-экономического развития на следующий год сформирован исходя из целевой задачи.
"Это выход на параметры экономического роста, предусмотренного программой социально-экономического развития населения, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, к которому экономика уже заканчивает адаптироваться", – сказал Головченко.
По его словам, в прогнозовых документах предложена система ключевых показателей эффективности, на основании которых будет оцениваться работа руководителей всех уровней.
Для правительства и Национального банка в такими показателями будут рост валового внутреннего продукта, реально располагаемых доходов населения, инвестиций в основной капитал, экспорта товаров и услуг, а также индекс потребительских цен.
Премьер обратил внимание, что здесь нет никаких новаций.

"Соответствующие показатели будут сформированы по всей вертикали власти и развёрнуты через задачи в целевом плане, утверждаемом Советом министров, а дальше через решения исполкомов, министерств. Рост экономики в 2023 году запланирован на уровне 103,8%", – добавил премьер.

Он назвал это непростой задачей, особенно в условиях "санкционного беспредела, разрушенных экономических связей, разбалансировки и продолжающейся перестройки рынков". Глава белорусского Совмина подчеркнул, что для ее решения требуется напряжение по всей системе.
"Прирост промышленного производства на 2,4% должен обеспечить выход на максимальный объём выпуска промышленной продукции за последние 10 лет", – обратил внимание Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0