Пенсии и продление лимита на покупки: что изменится в Беларуси с октября

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Сразу несколько новшеств ждут белорусов в первый день октября. Они касаются, пенсий, лимитов на ввоз товаров и не только. Что конкретно изменится, читайте в материале Sputnik.
Во-первых, появится новая схема дополнительных пенсионных накоплений, в которой будет участвовать и работник, и его наниматель. Во-вторых, в страну можно будет ввозить меньше товаров. Это коснется и посылок, и того, что физлица ввозят наземным транспортом, но не авиапассажиров. В-третьих, будет очередное подорожание сигарет.

Накопить на пенсию

Новая схема пенсионных накоплений заработает в стране с октября. Заниматься этим уполномочена страховая компания "Стравита" (дочерняя структура государственного "Белгосстраха"). Ей белорусы смогут перечислять процент от своей зарплаты, чтобы у них была прибавка к пенсии.
"Пенсионный" указ, который заработает с 1 октября, предполагает, что деньги будут вкладывать в государственные ценные бумаги, облигации и банки. Обещается: если будет дополнительная прибыль, то не менее 50% от нее распределят между застрахованными.
Гарантированная доходность привязана к ставке рефинансирования. На данный момент это 12% при годовой инфляции 17,9% (по итогам августа 2022 года). Предусмотрена и "подушка безопасности" – государственный гарантийный фонд и дополнительные резервы, которые обязана пополнять "Стравита".
Работник вправе сам определить, какую долю ежемесячно отправлять с зарплаты на счет для накопления будущей пенсии – от 1 до 10%. Такие же взносы будет переводить и наниматель (до 3%), но эта часть не вычитается из вашей зарплаты.
Также нужно выбрать период, в течение которого в будущем будут платить дополнительную пенсию – 5 или 10 лет. Начать копить можно за 3 года до наступления пенсионного стажа.
Заключать договор на добровольное пенсионное страхование могут все, кто делает ежемесячные отчисления в ФСЗН. При этом откладывать на вторую пенсию можно только в рублях.

Покупки за рубежом

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 23 сентября принято решение продлить действие порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в 1000 евро до 1 апреля 2023 года.
Белорусы, которые совершают покупки в зарубежных интернет-магазинах, активно обсуждали продление "тысячи евро" на специализированных форумах, ссылаясь на сайт ГТК, где были указаны сниженные лимиты с 1 октября. Однако в ГТК Sputnik подтвердили, что нормы с начала октября не изменятся.
Если товаров больше этого порога, нужно будет заплатить 30% от суммы превышения, но не меньше 4 евро за 1 кг.
По алкоголю и "табачке" при этом ничего не меняется. Гражданин вправе привезти 250 г табака или до 200 сигарет. Сигар и сигарилл можно до 50 штук. Если вы везете не какой-то один вид, а целый ассортимент, общий вес не должен превышать 250 г.
По спиртному ограничение простое – до трех литров. В теории можно и пять, но тогда надо выложить по 10 евро за дополнительные литры.

Некоторые сигареты подорожают

Очередное изменение цен на сигареты ждет курильщиков. Например, ценники у известного поставщика "Табак-Инвест" (владеет сетью магазинов "Корона") вырастут в среднем на 5-20 копеек.
Все виды MAC теперь будут стоить 3,25 рубля (больше на 20 копеек). То же самое с "Короной" – от 5 до 10 копеек. "Форт" – плюс 5 копеек. Все виды Kalipso и некоторые Monte Carlo – на 15 копеек выше. Winston, Camel, Richmond, Sobranie – 15-20.
"Интер Тобакко" (связана с компанией-владельцем сети "Табакерка" – "Энерго-Оил") поднимет цены на все виды Dove (от 5 до 15 копеек) и Red (на 15 копеек).
Поставщик "Беларусьторг" (Управление делами президента) перепишет ценники на импортные Vogue, DUNHILL, KENT и Pall Mall – плюс 15-20 копеек.
У "Гродненской табачной фабрики "Неман" на 15 копеек поднимаются цены на "Магнат", "Минск", "Премьер", "Фэст", Credo, Matrix, некоторые виды NZ, Queen, Rothmans, Vogue. Отдельные виды сигарет Pall Mall и KENT станут дороже сразу на 10-20 копеек.
В начале сентябре сигареты также дорожали на 5-20 копеек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Ситуация с ценами на энергию и еду в еврозоне будет ухудшаться – Лагард
Белорусы смогут накопить вторую пенсию: рассказываем, как это работает
Когда повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рассказал министр ЖКХ
Лента новостей
0