Будни "Динамо": из огня да в полымя, но надо обязательно побеждать в Сочи!

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"Болельщики минского "Динамо"
Болельщики минского Динамо - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2022
Подписаться
После субботнего матча и поражения в серии послематчевых буллитов в традиционно бедовой для минского "Динамо" Уфе, "зубры" переехали в Магнитогорск – еще одну "клятую" для точку на географической карте КХЛ. Это и есть "из огня да в полымя", чем и объясняется фиаско 1:4.
Колумнист Sputnik Руслан Васильев, настаивает: именно Уфа и Магнитогорск самые страшные адреса для белорусского полпреда в Континентальной хоккейной лиге!

Страшно, аж жуть!

Про соперничество с "Салаватом" вдосталь писано-переписано в предыдущей хоккейной колонке, и сам факт 13 кряду фиаско "зубров" говорит сам за себя.
Но и "Магнитка" – тот еще подарочек: отравленная конфетка, троянский конь! Она и в гостях вне зависимости от статуса принимающей стороны портит "всю малину" любым хозяевам! А уж ответные визиты в Магнитогорск – совсем не экскурсия в Парадиз. Скорее, напротив: как любят оповещать на турецких футбольных стадионах "Добро пожаловать в ад!".
По крайней мере, уже четыре года "динамовцы" не в силах совладать с этим соперником в выездных баталиях, а уж прошлогодняя гастроль в Магнитогорск вовсе обернулась грандиозным конфузом минчан. "Зубры" уверенно контролировали ход игры в первых двух периодах, забросив в каждом из них по две шайбы. Счет 4:0, казалось, предвещал уверенную викторию, но ее в конечном итоге… не случилось!
В третьем периоде события развернулись на 180 градусов, а еще точнее – все встало с ног на голову. Хозяева не сломились, проявили волю, а вот сами "зубры", мягко говоря, потеряли лицо, став беспричинно удаляться и совершать необязательные промашки. Как следствие, шайбы одна за другой влетали в динамовские ворота, и все завершилось триумфом "Магнитки" в овертайме – 5:4! Болельщики "Динамо" пережили чудовищное разочарование.
Кстати, именно с того матча – 25 ноября 2021 года, "Металлург" по-настоящему пошел в рост, наловчившись совершать умопомрачительные "возвращения", коими отличился и в розыгрыше Кубка Гагарина. Не зря ведь подопечные Ильи Воробьева оспаривали трофей в финальной серии с ЦСКА, и были в шаге от его выигрыша.
Так, что в преддверии баталии с "Металлургом" можно было пропеть вслед за болельщиком Владимиром Высоцким фразу из его хита про Лукоморье: "Страшно, аж жуть!" Хотя с другой стороны, подспудно жила надежда на реванш.
В конце концов, "зубры" недурственно сыграли в Уфе, да и есть в нашем составе хоккеисты, для которых визиты в Магнитогорск – домашняя побывка, настаивающая на демонстрации "товара лицом". Речь идет о форвардах Мосалеве и Варфоломееве.
Правда, Варфоломеев в ноябре-2021, как раз и стал чуть ли не главным транжирой "динамовского" преимущества. Помнится, я так на него разозлился за дешевое удаление, что советовал Павлу остаться в родных пенатах и заняться подледным ловом, до которого он большой охотник.
Но сие дело минуло, и тем больше у нападающего и всей команды должно было быть энтузиазма проявить себя со знаком "плюс" в режиме "здесь и сейчас". Однако… не случилось.

Черный день

Тот же Варфоломеев вместе с Демченко и, что совсем неожиданно, Алистровым по решению Крэйга Вудкрофта перестал выходить на лед в третьем периоде, что наставник аргументировал без лишних околичностей и сантиментов: "Надо было играть в три звена, оставив в деле тех, у кого лучше получалось".
Как известно, сила аргумента зависит от того, кто и когда им пользуется. Так что, учитывая, авторитет Вудкрофта, для трех форвардов прозвенел неприятный звоночек. Другое дело, что в минувший вторник в Магнитогорске вся минская дружина пережила так называемый "черный день". Вроде бы, ничто не предвещало беды, но некий кризис подкрался незаметно, как и принято подкрадываться той метафизике, что провоцирует самые неприятные, плохие и опасные последствия.
По этому поводу вспомню о милой мелодраме, а заодно и спортивной комедии "Уимблдон", в которой болельщик, а ранее первая ракетка мира Джон Макинрой, играя самого себе в комментаторской ипостаси, произносит следующий текст: "Просыпаешься утром, и чувствуешь – что-то не так. Либо какая-то примета, либо ни с того ни с сего в душе зашевелилось сомнение. И куда не посмотри – видишь это сомнение, словно самого себя в зеркале. Когда такое случается довольно одного удара, одного проигранного очка, чтобы окончательно пошатнуть твою уверенность, и тем самым предопределить исход матча".
Сказано точь-в-точь о минском "Динамо" в Магнитогорске, что подтвердил и Вудкрофт, когда начал послематчевое общение с прессой, кратким выводом, вобравшим в себя все макинройское теннисное многословие: "Это был не наш день".
Что же касается ошибки, спустивший курок фатума, то ее в начале четвертой минуты матча совершил на синей линии капитан "Динамо" Емелин, не сумевший остановить шайбу после паса Сапего. Интересно, что Мистер с большего оправдал аксакала, отметив роковой перескок клюшки, который-де не поддается прогнозированию.
Однако, во-первых, не все надо списывать на мистику – очевидно, что Емелин был недостаточно сконцентрирован. Во-вторых, он через несколько секунд в растерянности пролопоушил ситуацию на пятачке ворот Колосова, позволив сопернику добить шайбу в сетку. За это капитану уже досталось на орехи и от Вудкрофта.
Да и прочие взятие "динамовской" "рамки" родились из "ничего", то есть, из ошибок самих "зубров". Так Спунер совершил неразумное удаление – 0:2. Горбунов в погоне за визави потерял клюшку, а Коробов скорее созерцал, чем оборонялся и что-то/кого-то блокировал – 0:3. Наконец, четвертая шайба залетела в оставленные Колосовым ворота.
Но даже в такой "черный день" "зубры" имели шансы спастись! Вудкрофт, тасуя сочетания, заставил подопечных не сдаваться, и динамовцы, размочив в середине третьего периода счет – 1:3, могли зацепиться за результат. Благо, красивый розыгрыш шайбы Мартыновым и Спунером в ситуации "2х1", безусловно, возродил их энтузиазм. Но, когда сам не забрасываешь из хороших позиций, а еще удаляешься и удаляешься, то все шансы "дают дуба" и порастают быльем – увы.
Впрочем, как писал болельщик Даниель Дефо: "Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем".
А имеют "зубры" по-прежнему не так уж мало. Минчане в зоне плей-офф, пусть и опустились на чистое шестое место. Но это уверенная позиция. Да и набрать три очка в гостевой серии, что составит почти всегда желаемый минимум – 50-процентный показатель, еще возможно.
Для чего в среду надо закончить первый месяц регулярного чемпионата победой в Сочи над тамошними "леопардами" – аутсайдерами Западной конференции, уже отстающими от "зубров" на 11 очков. Однако как раз это и заставит подопечных Андрея Назарова биться не жалея живота своего. Возможно, биться в прямом смысле. Зная Грязного Наза (НХЛовское прозвище наставника "Сочи") можно предполагать, что им будет дана установка драться.
Значит, будет очень хорошо, коли в состав "зубров" вернется защитник Лалонд. Канадца надо заявлять на матч, даже если он не до конца залечил травму. Ибо есть такое слово "надо". И надежда есть. Вудкрофт анонсировал ротацию: "Хоккеистам надо хорошо восстановиться, чтобы в матче в Сочи они были свежими, голодными до игры. Для этого, возможно, в составе будут изменения".
Так, что ждем Лалонда и не только его. Ведь двух мнений в данном случае быть не может: в гостях у "леопардов" необходимо брать два очка. Не мытьем так катаньем, но брать! Это – стратегически важно.
А Уфа и Магнитогорск…Съездили, проиграли, забыли. Сохраняем боевой тонус, помня постулат болельщика Генри Бичера: "Хорошее настроение делает терпимее все вещи".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0