Путин предоставил российское гражданство Эдварду Сноудену

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЭкс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Где живет и работает Сноуден в России, держится в секрете. По словам его адвоката Анатолия Кучерены, экс-сотрудник спецслужб США живет в съемной квартире.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Эдуард Сноуден получил российское гражданство, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
Российское гражданство было предоставлено Сноудену по по просьбе, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Сноуден не попадет под частичную мобилизацию, так как не служил в российской армии, заявил РИА Новости его адвокат Анатолий Кучерена. По его словам, в дальнейшем подавать на российское гражданство будет супруга Сноудена.
Бывший сотрудник спецслужб США, передавший СМИ секретные материалы о глобальной слежке спецслужб США и Великобритании в интернете, Эдвард Джозеф Сноуден (Edward Joseph Snowden) родился 21 июня 1983 года в Элизабет-Сити (штат Северная Каролина, США). Позже его семья переехала в штат Мэриленд.
Эдвард Сноуден передал СМИ секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов.
Опубликованные документы привели к ряду международных скандалов.
14 июня 2013 года власти США предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до 10 лет тюремного заключения.
23 июня того же года Сноуден при содействии организации WikiLeaks вылетел в Москву, куда прибыл как транзитный пассажир. Некоторое время он находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", откуда подал в 21 страну прошения о предоставлении ему временного убежища.
1 августа 2013 года экс-агент ЦРУ получил справку о предоставлении временного убежища в России сроком на один год при условии, что прекратит свою деятельность против США. После этого он покинул аэропорт "Шереметьево".
1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство в России, который в январе 2017 года был продлен до 2020 года.
Где живет и работает Сноуден в России, держится в секрете. По словам его адвоката Анатолия Кучерены, экс-сотрудник спецслужб США живет в съемной квартире. Он работает по своей специальности – IT-технологии – в качестве консультанта в одной из компаний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0