Нидерланды через несколько лет могут столкнуться с нехваткой питьевой воды

© PixabayСтакан воды, архивное фото
Стакан воды, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Водоснабжающие компании страны для смягчения негативных последствий засухи, промзагрязнения и быстрого роста населения Нидерландов предлагают обязать домохозяйства собирать дождевую воду и поднимают вопрос о переработке использованной питьевой воды.
МИНСК, 26 сен – Sputnik. В ближайшие несколько лет в Нидерландах может возникнуть дефицит питьевой воды, пишет газета NRC со ссылкой на документ компаний, отвечающих за водоснабжение страны.

"Система водоснабжения достигает своих пределов из-за засухи, засоления воды и увеличения потребности в воде вследствие роста населения и экономики. Доступность питьевой воды находится под давлением", - цитирует издание записку ассоциации предприятий по водоснабжению Нидерландов.

В ней отмечается, что качество источников питьевой воды в стране ухудшается из-за сельскохозяйственного и промзагрязнения. А между тем, по прогнозам членов ассоциации, спрос на питьевую воду в Нидерландах будет только расти, поскольку население страны в последующие двадцать лет увеличится примерно на 1,5 миллиона человек.
Десять голландских компаний могут стать несостоятельными в выполнении своих обязательств по водоснабжению уже к 2030 году – инфраструктуру нужно срочно расширять, говорится в публикации NRC. Кроме того, есть опасения, что они не смогут гарантировать своевременную подачу питьевой воды для всех 900 000 новых домов, которые правительство планирует возвести к 2030 году.
В настоящее время предприятия, отвечающие за подачу питьевой воды, жалуются на долгие процедуры получения разрешений на ее добычу. Они также предлагают ускорить механизм ввода в эксплуатацию новых водозаборных сооружений и конструкций, позволяющих получать питьевую воду из морской.
Кроме того, данные структуры призывают власти заняться вопросами переработки использованной питьевой воды и обязать домохозяйства собирать дождевую воду.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Аномальная засуха в Европе – жуткие фото высохших рек и озер
Цифры Белстата: белорусы стали больше заботиться об экологии
Страховые компании Франции посчитали часть ущерба от засухи
Лента новостей
0