Киноакадемия РФ: Россия не будет выдвигать свой фильм на "Оскар" в этом году

CC BY 2.0 / Davidlohr Bueso / Academy Award WinnerСтатуэтка "Оскар"
Статуэтка Оскар - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2022
Подписаться
95-я церемония вручения наград премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится 12 марта 2023 года.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Президиум Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ не будет выдвигать картину от России на соискание премии "Оскар", сообщается на сайте академии.
"Президиум Киноакадемии России принял решение не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии "Оскар" Американской киноакадемии", - говорится в сообщении.
За всю историю "Оскара" награду получили шесть фильмов, представленных Россией или СССР:
1.
"Разгром немецкий войск под Москвой" – самый первый фильм в истории СССР, завоевавший "Оскар", это документальная кинокартина, которую сняли фронтовые операторы под руководством Ильи Копалина и Леонида Варламова. Приз фильм поделили с американской и австралийской лентой, посвященной Второй мировой.
2.
"Война и мир" режиссера Сергея Бондарчука – первый советский художественный фильм, награжденный "Оскаром" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".
3.
"Дерсу Узала" – советско-японская кинокартина режиссера Акиры Куросавы, снятая в СССР – в павильонах "Мосфильма", а также на улицах Москвы и территории села Волынское (сейчас это Очаково-Матвеевское и Фили-Давыдково). "Дерсу Узала" – первый фильм Куросавы, снятый не на японском языке.
4.
"Москва слезам не верит" Владимира Меньшова – в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".
5.
"Утомленные солнцем" Никиты Михалкова – первый российский фильм, завоевавший "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".
6.
"Старик и море" аниматора Александра Петрова по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя – до сих пор остается единственным российским мультфильмом, завоевавшим "Оскар" в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм".
Кроме того, номинантами на премию в категории "Лучший фильм на иностранном языке" были "Братья Карамазовы" Ивана Пырьева (1969), "Чайковский" Игоря Таланкина (с Иннокентием Смоктуновским в главной роли, 1971), "… А зори здесь тихие" (1972) и "Белый Бим Черное Ухо" (1978) Станислава Ростоцкого, "Частная жизнь" Юлия Райзмана (1982), "Военно-полевой роман" Петра Тодоровского (1984), "Урга – территория любви" (1992) и "12" (2007) Никиты Михалкова, "Кавказский пленник" Сергея Бодрова-старшего (1996), "Вор" Павла Чухрая (1998), "Левиафан" (2014) и "Нелюбовь" (2017) Андрея Звягинцева.
95-я церемония вручения наград премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2022 год состоится 12 марта 2023 года.
Лента новостей
0