Макей рассказал о кулуарных встречах с европейцами и американцами

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Глава белорусского внешнеполитического ведомства принимал участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН, где также провел ряд двусторонних встреч.
МИНСК, 25 сен – Sputnik. Европейские и американские дипломаты просили сохранить конфиденциальность прошедших переговоров, рассказал на онлайн-пресс-конференции министр иностранных дел Владимир Макей.
По его словам, голос Беларуси будет слышен на международной арене. Подтверждением этому служат проведенные на полях Генассамблеи ООН встречи с иностранными коллегами, в ходе которых обсуждались как вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, так и международная повестка.
"Порядка 10 встреч остались за кадром наших пресс-релизов. Это встречи с европейцами и американцами. Они просили сохранить конфиденциальный формат наших разговоров", – признался глава МИД Беларуси.
Владимир Макей заявил, что в Европейском Союзе царит палочная дисциплина и муштра и при этом они берутся учить демократии и правам человека Беларусь.
"С американцами я даже пошутил: Беларусь, наверное, уже достигла такого потенциала, что есть опасения, что публикация информации о встрече с министром иностранных дел Беларуси может разрушить даже такую супердержаву, как США", – раскрыл подробности он.
После чего добавил, что это все шутки, а на саму ситуацию он смотрит со смехом и воспринимает адекватно.
"Нам не нужны встречи или публикации ради публикации, или встречи ради картинки. Речь отнюдь не об этом".
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Владимир Макей
министр иностранных дел Беларуси
"Самое главное по итогам этих закрытых встреч то, что удалось восстановить или продолжить контакты, каналы и коммуникации, которые очень важны в настоящее время, и которые необходимы для обмена информацией, для доведения своей позиции. Поверьте, есть конкретные позитивные договоренности относительно будущих перспектив", – заверил глава МИД Беларуси.
Причем Владимир Макей особо отметил, что не питает розовых надежд, что все одномоментно изменится, но важно понимание, что есть ряд коллег, которые понимают абсурдность нынешней ситуации и необходимость выхода из нее.
"Результаты этих встреч в конечном итоге дадут свои плоды", – подытожил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Макей: Беларусь выступает за диалог с Евросоюзом
Беларусь подписала Конвенцию об упрощении проезда границы по железной дороге
Беларусь отзывает своего посла в Эстонии и требует сократить штат посольства
Лента новостей
0