Дождливо и ветрено: синоптики рассказали о погоде на неделю

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАвтомобиль во время дождя
Автомобиль во время дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2022
Подписаться
С 26 сентября по 2 октября в Беларуси ожидается умеренно теплая, но по-прежнему неустойчивая погода.
МИНСК, 25 сен - Sputnik. Предстоящая неделя в Беларуси будет дождливой, с сильным порывистым ветром, рассказал синоптик Дмитрий Рябов.
"Сентябрь в этом году оказался бессердечным. Бесконечная вереница циклонов – как южных, так и атлантических, холодный северный ветер и дожди не оставляли никакой надежды на приход бабьего лета", – сказал Рябов в эфире ОНТ.
По его словам, на предстоящей неделе такой характер погоды сохранится. Ее по-прежнему будут определять циклонические вихри: будет тепло, но при этом ветрено, дождливо и довольно пасмурно.
В сентябре над территорией страны прошла вереница циклонов, что сделало его холодным и ветреным. При этом температура останется в пределах климатической нормы.
В понедельник, 26 сентября, погоду будут во многом определять атмосферные фронты атлантического циклона, центр которого расположился над Скандинавией. Ночью ожидается около +4…+9 °C, а днем воздух прогреется +14…+17 °C.
В середине недели на территорию Беларуси придут влажные воздушные массы с запада Европы, которые принесут облачную с прояснениями погоду, возможны кратковременные дожди и туманы. Ночью столбик термометра покажет +7…+12 °C, а днем – +12…+16 °C.
В четверг и пятницу ожидаются небольшие дожди. Минимальная суточная температура ожидается в пределах +6 °C, максимальная днем — до +17 °C.
По прогнозу, дождливая погода сохранится и на выходных. Будет облачно с прояснениями. Ночью воздух прогреется до +5…+14 °C, а днем – до +12…+19 °C.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Запреты на посещение лесов продолжают действовать на юге Беларуси
Повышенный уровень радиации нашли в ягодах и грибах из Гомельской области
Лента новостей
0