Посольство России в Литве потребовало наказать виновных в инциденте на границе

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASБелорусско-литовская граница
Белорусско-литовская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Посольство России в Литве опубликовало комментарий по поводу инцидента с гражданином РФ на границе с Литвой.
Ранее Госпогранкомитет Беларуси опубликовал видео, в котором показано, как в пункте пропуска "Привалка" из автомобиля литовского погранведомства вытащили мужчину и оставили его лежать на проезжей части. По информации ГПК, инцидент произошел 20 сентября, мужчина оказался гражданином России.
"Вот он – красноречивый пример продвигаемого Литвой "миропорядка, основанного на правилах". Почему молчат международные правозащитные организации? Или они "защищают" только права избранных наций?" – говорится в комментарии российской дипмиссии.
Посольство РФ в Литве потребовало от литовских властей незамедлительно отреагировать на действия своих представителей и наказать виновных. В дипмиссии также потребовали предоставить разъяснения по этому инциденту.
В Госпогранкомитете Беларуси отмечали, что "депортированный" таким образом россиянин перешел на белорусскую территорию.
"В ходе проведенного опроса установлено, что таким образом литовская сторона избавилась от гражданина России", - уточнили в ГПК.
С 19 сентября страны Балтии и Польша вводят запрет на въезд в эти страны гражданам России с шенгенскими визами, выданными странами Евросоюза.
Исключение сделано для российских дипломатов, представителей оппозиции, работников компаний, осуществляющих перевозки в другие страны Евросоюза, а также для членов семей лиц, которые могут представить действующий вид на жительство в странах – членах сообщества или которые являются гражданами стран-членов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0