Электронные сигареты начнут маркировать в ЕАЭС

© PixabayЭлектронная сигарета
Электронная сигарета - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Маркировку данной продукции инициировал Кыргызстан, она будет производиться по унифицированным правилам.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Во всех странах Евразийского экономического союза будет введена маркировка электронных сигарет и других индивидуальных электронных испарительных устройств.
"Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел инициативное предложение Кыргызской Республики и принял решение о введении маркировки многоразовых электронных сигарет и аналогичных индивидуальных электронных испарительных устройств в странах Евразийского экономического союза по унифицированным правилам", - сказано в сообщении ЕЭК.
Там подчеркивается, что до 1 октября текущего года ввод в оборот немаркированной продукции запрещен быть не может. При этом каждая страна-член ЕАЭС вправе сама определить дату введения и процедуру проведения маркировки на своей территории, но ЕЭК должна быть поставлена в известность не позднее чем за шесть месяцев.
"Взаимодействие национальных операторов маркировки в рамках трансграничной торговли будет осуществляться в порядке, предусмотренном базовой технологической организационной моделью системы маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС", - уточнил глава департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян, слова которого приводятся в сообщении.
Электронные сигареты в некоторых государствах Евразийского экономического союза относятся к подакцизным товаром. В данной связи в ЕЭК отметили, что там на уровне национального законодательства может быть установлено дополнительное требование по нанесению на товары материального носителя, содержащего средства защиты от подделки.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ берет под особый контроль продавцов электронных сигарет
Три года спустя: зачем нужна маркировка товаров?
Лекарство от фальшивых вакцин: как маркировка защитит население стран ЕАЭС
Лента новостей
0