Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия создадут межгосударственный станкостроительный кластер

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета
Заседание Евразийского межправительственного совета - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко с рабочим визитом рассказал об итогах рабочей поездки в Уфу и Казань – встречи закончились серьезными контрактами и договоренностями.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Беларусь и Россия договорилась о создании межгосударственного станкостроительного кластера – появится он в "самое ближайшее время", заявил премьер-министр Роман Головченко.
Он отметил, что благодаря правильному решению сохранить и развивать отечественную станкостроительную сферу в республике, теперь белорусские металлообрабатывающие станки пользуются большим спросом. И стоит задача развиваться в этом направлении.
Современной обрабатывающей промышленности без хорошего станочного парка не будет, и, понимая это, власти двух государств решили объединить усилия для создания новых станкостроительных предприятий.
"Сейчас стоит задача быстро освоить производство станков нового типа, обрабатывающих центров нового типа. И здесь одному производители и разработчику будет очень сложно. Поэтому мы разговаривали с нашими российскими коллегами о необходимости формирования в ближайшее время межгосударственного станкостроительного кластера с некоторыми мерами государственно поддержки. Потому что эта сфера должна рвануть очень быстро", – заявил Роман Головченко.
Белорусский премьер во вторник и среду посетил с рабочей поездкой Уфу, в это время там проходил масштабный конгресс "Транспорт и строительство", где представители бизнеса, финансового сектора, промышленники России и дружественных стран обсуждали условия для привлечения инвестиций и противодействие санкциям Запада.
Накануне состоялась встреча Головченко с главой Башкортостана Радием Хабировым, во время которой белорусскому премьеру был вручен Орден Дружбы – это награду вручают как россиянам, так и иностранным гражданам за укрепление мира, дружбы, сотрудничества, а также за популяризацию культурного и исторического наследия России.
После насыщенной программы в Уфе глава белорусского кабмина продолжил рабочую поездку визитом в Казань.

Договоры

За время пребывания белорусской делегации был подписан ряд документов. В частности, контракт на поставку шин производства ОАО ”Белшина“ на сумму в полтора млрд российских рублей.
Заключено соглашение о намерениях между ГП ”Белоруснефть-Нефтехимпроект“ и Министерством торговли и услуг Башкортостана по проектированию сети автозаправочных станций на территории российской республики.
МТЗ и Минсельхоз Башкортостана подписали соглашение об организации поставок в 2023 году тракторной техники "Беларус" для нужд сельского хозяйства российского региона. А ОАО ”МАЗ“-УКХ ”БЕЛАВТОМАЗ“ и ООО ”УРАЛМАШ“ заключили контракт на поставку 50 машин МАЗ, на сумму 250 млн российских рублей.
Также были достигнуты соглашения в других сферах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0