Минское "Динамо" взяло реванш у "Северстали": порой победы куются терпением

© Photo : ХК "Динамо Минск""Динамо-Минск" – "Северсталь", архивное фото
Динамо-Минск – Северсталь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Во вторник минское "Динамо" открыло короткую домашнюю серию матчей регулярного чемпионата КХЛ – всего две баталии, поединком с той самой "Северсталью", что неделей ранее нанесла в Череповце весьма болезненное поражение "зубрам". Теперь случился реванш – 3:2!
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, первый очный спор "Динамо" и "Северстали" завершился успехом "рысей" – 5:2, что по-настоящему ранило самолюбие болельщиков "зубров".

Разин загрустил

Оно и неудивительно, если помнить следующее: именно динамовцы открыли счет в Череповце, чтобы затем быстро удвоить свое преимущество. Счет 2:0 открывал перед минской дружиной дорогу к "светлому будущему", хотя бы в рамках отдельно взятого конкретного матча. Все улыбалось динамовцам, и погожая "хоккейная метеорология" сулила им уверенный успех.
Но, как говорил в романе болельщиков Ильфа и Петрова "Золотой теленок" великий комбинатор Остап Бендер: "Судьба играет с человеком, а человек играет на трубе". Хоккей – это хоккей! То есть непредсказуемая спортивная забава человечества, лишенная всякой детерминированности.
Нежданно-негаданно сценарий вологодского матча развернулся на 180 градусов. "Северсталь", называя вещи своими именами, порвала гостевую дружину, чьи игроки попусту срывали раздражение, зарабатывая никчемные удаления. Динамовские вратари Шостак-старший и Колоссов пропустили пять шайб подряд, Козун схлопотал одноматчевую дисквалификацию, а Барберио лига вынудила раскошелиться на оплату денежного штрафа.
Конечно, дорожные оказии – задержка вылета из Казани в Череповец на лишние сутки, вынужденный отказ от вечерней тренировки и утренней раскатки, да и банальная усталость – сыграли свою негативную роль. Но и в целом, и в частностях "зубры" капитально разочаровали.
Что нашло свое продолжение и во втором условно "домашнем" поединке против "Ак Барса" в Казани, который так же завершился поражением "Динамо", пусть и случившемся в овертайме. Очко, упавшее в нашу копилку, разумеется, порадовало, но качество хоккея "зубров"…
Оно, увы, оказалось невысоким. И потому, как не бодрился Мистер, говоря о некоем прогрессе, тревожность в дни ожидания визита "Северстали" в белорусскую столицу достигла высокого градуса. "Рыси" весьма хороши в сентябре!
После сокрушения "Динамо", они произвели выгодное впечатление и в воскресной баталии в Санкт-Петербурге, где должны были обыгрывать фаворита всей лиги СКА вначале в основное игровое время, затем в овертайме и, наконец, в серии буллитов. А то, что в итоге победа досталась армейцам, говорит лишь о капризе фортуны, но никак не умаляет заслуг не праздновавших труса подопечных наставника Андрея Разина.
Поэтому не буду скрывать: во вторник моим фаворитом являлась дружина из Череповца. Ну очень сильно я опасался, что "рыси" вторично возьмут вверх над "зубрами", чем основательно смутят подопечных Вудкрофта.
Не стоит забывать, что пока минское "Динамо" (уж так смешно составлен календарь наших баталий!) играло лишь с одним оппонентом из Западной конференции – именно с "Северсталью". А она, на обыденный болельщицкий взгляд, отнюдь не гранд. Отсюда и беспокойство: как все будет складываться в соперничествах с более авторитетными "западниками" калибра ЦСКА – нашего следующего оппонента, если уже Череповец устраивает "зубрам" взбучку?!
К счастью, обошлось! Отчаянно отбиваясь в третьем периоде, частенько с трудом выходя из своей зоны, динамовцы сумели удержать на терпении и воле минимальный перевес. Победа! Однако согласитесь: "Северсталь" давила не по-детски, и голкипер "зубров" Колосов, дай бог ему много-много хороших матчей, порой крутился, как белка в колесе.
Не напрасно. Колосов приманил фортуну! Она, как и в Питере, обошла "рысей" стороной. Как результат – "маленькая трагедия".
С большим тщанием скрывающий свою кипучую натуру наставник гостей Разин – он не расстается на тренерской скамейке с безутешной маской Пьеро – после финальной сирены загрустил еще сильнее. Только нарисованной слезы не хватало для полного сходства Андрея Владимировича с героем комедии дель арте и другом Буратино.
Причем, глядя, с каким скорбным видом наставник "Северстали" принял фиаско, невольно вспомнились знаменитые строки болельщика Екклесиаста: "И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все -- суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!"
Однако, однако, однако! Сия параллель – всего-навсего гипербола. Действительно, и Разин, и его хоккеисты с тоскливыми минами удалились вчера в раздевалку с глаз почтенной публики – это задокументированный факт. Но все только начинается! Что говорить, если "Динамо" и "Северсталь" ждут еще четыре очных сражения, а прочим битвам и вовсе несть числа!

Алистров в шляпе!

Вудкрофт был очень рад победе над прямым конкурентом, найдя добрые слова для своих ребят:
"Каждый игрок внес свой вклад в победу. Особенно порадовало, что после голов "Северстали" мы тут же отвечали заброшенными шайбами. В этом разница по сравнению с нашим первым очным матчем. Неудачи не надламывали нас".
Так оно и было! После того как гости в первый раз сравняли счет, хозяевам понадобилось всего 31 секунда, чтобы вновь выйти вперед – 2:1. Недолго радовались "рыси" и своему второму голевому свершению. На сей раз "зубры" затратили 34 секунды, чтобы взять на абордаж ворота "Северстали". Причем почти в прямом смысле, ибо Пинчук с мясом добил шайбу после броска Соколова.
Пожалуй, эта стремительность в голевых ответах и предопределила поражение "рысей", которые весь матч находились не в своей тарелке, переживали перманентный стресс. Впрочем, достаточно о гостях – сосредоточусь на динамовцах, и сразу отмечу: вторничная виктория пришла к ним при неоптимальном составе.
К пропустившему уже пятую баталию защитнику Глимору (помните, как его воткнули в борт в матче с "Салаватом", что проигнорировали или невежественные, или пристрастные судьи?) добавился его соотечественник и коллега по амплуа – Лалонд. Как он получил травму и в чем ее специфика не уточняется. Впрочем, как и сроки возвращения обоих "кленовых листьев" в строй. Печально. Тем не менее, в обороне "зубры" сыграли солидно.
А вот к атаке есть вопросы. Динамовцы очень неплохо проявили себя в силовом давлении, и тот же Вудкрофт не напрасно отметил с энтузиазмом отдавшегося форчекингу нападающего Демченко. Но осмысленной позиционной атаки, за которую отвечают в первую голову лидерские тройки, не наблюдалось. Застопорилась и реализация большинства, где на лицо некое замедление мысли, что сразу лишило варианты, предлагающиеся Душаком и Спунером оригинальности.
Да, голевые акции произвели впечатление. Варфоломеев, доигрывая контратаку, мастерски воспользовался оперативной свободой и точно бросил с "усов" в дальний угол. Алистров ловко подставил клюшку, а Пинчук проявил расторопность вкупе с настойчивостью. Но это взрывные истории, которые, увы, не поставишь на поток. Так что Вудкрофту есть о чем задуматься.
Например, кого все-таки определить в партнеры к Спунеру и Козуну? Пробы уже прошли Алистров, Мартынов, Пинчук и Демченко. Но, может, имеет смысл перетрясти канадские связки? Меркли определить к Спунеру, а Козуна к Пакетту?
Что же касается большинства, то "зубрам" еще только предстоит найти свою главную комбинацию, чтобы с нее начинать каждый розыгрыш. Это задача тренерского штаба. Надо обойтись без чрезмерного мудрствования – где тонко, там и рвется, но добиться эффективной отточенности. Чтобы как часы – тик-так, тик-так!
Кстати, тут соглашение с московским "Динамо" заключил наш старый знакомец, но еще молодой 25-летний американский атакующий защитник Бреннан Менелл. Безусловно, это усиление одного из конкурентов "зубров" – нам ли не знать! Но вот и посмотрим, какой янки круче: уже наш бывший Менелл или наш нынешний Душак.
Если же говорить о лучшем динамовце в конкретном матче с "Северсталью", то "песнярская" шляпа заслуженно (наконец-то!) досталась Алистрову. Дело не только в его голевом успехе – первом в сезоне. Уже в который раз 72-й номер сыграл блестящую смену в ключевой момент матча. В третьем периоде натиск гостей достиг своего апогея, и казалось, что "зубрам" не уберечь своих ворот. В этот момент Алистров и зацепился за шайбу, заставив "рысей" нарушить правила.
О них – об удалениях, Владимир говорил и примерив шляпу. Его мысль была проста: не фолим, парни! Правильные слова! Но еще важнее, что Алистров сам избавился от дешевых удалений, которыми так грешил в двух предыдущих сезонах. Молодец! Надеюсь, никакого сглаза не случится.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0