Раубичи бурно рукоплескали Динаре и Антону, или Не нужен нам берег турецкий

© Telegram / НОК БеларусиДинара Алимбекова на втором этапе биатлонного Кубка Содружества в Раубичах
Динара Алимбекова на втором этапе биатлонного Кубка Содружества в Раубичах  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Второй этап биатлонного Кубка Содружества завершился в Раубичах воскресными масс-стартами, в которых главные роли исполнили лидеры белорусской сборной, олимпионики Динара Алимбекова и Антон Смольский.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, чемпионка Игр-2018 одержала очень уверенную, а потому красивую победу, добавив золотую медаль к завоеванному накануне "серебру" в преследовании.
В свою очередь вице-чемпион китайской Олимпиады-2022 стал полным кавалером этапа в Раубичах! После "золота" в спринте и "бронзы" в "догонялках" Антон увенчал свое домашнее выступление серебряным финишем! Его он "вырезал" в отчаянном, групповом споре с пятью весьма конкурентоспособными оппонентами.

Обойдемся без объятий!

Так что если оценивать спортивный итог сентябрьских стартов, то он благодаря нашим лидерам в высшей степени благополучен. Чему свидетельство и восторг болельщиков, довольно плотно заполнявших трибуны нашего олимпийского комплекса все три соревновательных дня.
Да и была, да-да, была партнерская поддержка у Динары с Антоном! Спринт и преследование, безусловно, вправе занести себе в актив Лазовский ― участник двух цветочных церемоний.
Что же касается только-только оправившегося от болезни Лобастова, то Никита, ни разу не промахнувшись на десяти огневых рубежах белорусского этапа КС, вовсе произвел снайперский фурор. Пробежать всю программу, и не зайти в коварных Раубичах на штрафной круг ― это фантастика! Нечто с чем-то, настаивающее на еще одном возгласе "браво!" А медали к Дмитрию и Никите обязательно придут. Главное, что они и сейчас истоптали дорожки, что ведут к пьедесталу почета.
Кстати, надо позитивно оценить всю организацию этапа, чьи руководители, похоже, сумели найти общий язык даже с клерками небесной канцелярии. Погода все три соревновательных дня благоволила летнему биатлону, ни разу не намочив гонщиков! Более того, нетривиально благодушно встретил Кубок Содружества и обычно не знающий в Раубичах сантиментов господин Ветер.
Только в субботу флажки на стрельбище стелились параллельно земле, да и то дуло безо всякой порывистой чрезмерности, то есть, очень стабильно. Так, что приноровиться и стрелять точно для мастеров высокого класса большого труда не составило.
Что же касается воскресенья, то, простите за якобинский слог, у многих старожилов, не говоря уже о неофитах, отвисла челюсть ― был полный штиль, немыслимое для Раубич затишье! И только после того, как биатлон опустил занавес – началась осенняя катавасия, разверзшая небесные хляби. Согласитесь, это символично и обещает Кубку Содружеств хороший, дерзновенный завтрашний день.
А единственно, что могло испортить настроение российско-белорусской биатлонной семье ― это известие, поступившее с проходившего на прошлой неделе конгресса IBU. Режим санкций, включающий отстранение наших спортсменов от международных соревнований, продлен.
Но вот, что сказала в общении со мной Алимбекова, чье умное спокойствие восхитило: "Моя первая реакция на продление санкций ― ну, да, ожидаемо. И все. Больше никаких эмоций. Сразу отправилась на тренировку. Я вообще не думаю, что мы в скором времени вернемся на международную арену. И если честно... то пока и не хочется возвращаться.
IBU оставил в силе отстранение белорусов от международных соревнований >>>
По крайней мере, сильного, страстного желания нет. Уже кое-какие соревнования прошли без нашего участия, и мне стало как-то неинтересно. Не знаю, пройдет это настроение или оно навсегда, но сейчас мне туда не хочется.
Я довольна тем, как мы тренируемся и соревнуемся в Беларуси и России. У меня получается больше времени проводить с родными, друзьями. Я вижусь с ними почти каждый день! Мне настолько нравится новая жизнь, что грех жаловаться!"
Признаюсь, житейские тезисы Динары оказались и для меня неожиданными, но потому ценными вдвойне. С такой точки зрения, сам я проблему не изучал, и спасибо за новый взгляд.
А вот, что касается президента СБР Виктора Майгурова, который при общении с прессой в Раубичах по специфическому поводу сетовал на боссов IBU ― они-де, продлив санкции, не сформулировали критериев, что необходимо выполнить российскому и белорусскому биатлону, ― то стало по-настоящему грустно.
Ей-богу, молчуны из БФБ, которые, разумеется, в силу привычки "молчали в тряпочку" и на сей раз, поступили куда разумнее. Ибо требование IBU понятно без слов – предать национальные интересы, стать ренегатами, пресловутой пятой колонной.
Так, что угодническая по отношению к Зальцбургу риторика Майгурова, который и сам все прекрасно понимает, помня (как иначе?!) слова болельщика Фридриха Ницше ― "Чем шире твои объятия, тем проще тебя распять", ничего кроме недоуменного пожатия плечами не вызвала.
Его реплики тем более прозвучали странно, если с тщанием вдуматься и осмыслить позицию Алимбековой. Ведь если сами биатлонисты спокойны и даже видят плюсы в создавшемся статус-кво, значит, функционеры не зря едят свой хлеб! И в СБР, и в БФБ. Так продолжайте в том же духе – не распыляйтесь! Кубок Содружества с хорошим призовым фондом ― прекрасное начинание. Остальное ― подождет, а потом и воротится. Если, конечно, будет чему возвращаться.
ЧМ по биатлону 2027 года пройдет в Эстонии >>>

Дружеская конкуренция

На самом деле так – это не ложный пафос. Та же Алимбекова, даже оставшись в спринте без медали, искренне радовалась за более удачливых соперниц из России: "Меня очень впечатлили девушки из группы Истомина. Но с другой стороны я общаюсь с ними, а потому знаю, какую солидную работу они проделали летом, насколько хорошо подготовились. Изначально сознавала ― должны стать сильнее. И вот наглядно убедилась. Очень рада за них! С Наташей Гербуловой и Катей Носковой мы хорошо общаемся, и я довольна, что у них, наконец-то, получилось. Именно в Раубичах они покорили верхние ступени пьедестала почета".
А вот, что происходило в субботу перед пристрелкой "догонялок", когда в Раубичах стало ветряно: оказывается, российские гонщики консультировались с Динарой!
Вот рассказ Алимбековой: "Я объясняла, что особенно внимательными надо быть на первых установках, где случаются оказии с завихрениями из-за близости здания тира. Есть свои секретики, которые подмечены старожилами. Их надо держать в уме, и я предупредила девчонок ― на первых установках стрелять сложно. Они ― молодцы! Справились на "лежках" с ветром".
Согласитесь, редко прецедентный факт дружественной конкуренции, которая только дополнительно влечет к спорту всех нормальных болельщиков, ценящих благородство и высокие душевные порывы, а не радикальную оппозицию, замешанную на отторжении, брани, нетерпимости. Так, что "браво!" и всему Кубку Содружества.
Победитель Кубка Содружества в Раубичах получит $2,5 тысячи >>>

Прощай, "лето красное"!

По сути дела, белорусские биатлонисты, завершив домашний этап КС, распрощались с летним периодом межсезонья. Правда, как рассказал мне старший тренер нашей женской команды Олег Рыженков, сейчас после паузы в несколько дней у нас еще будет короткий сугубо роллерный сбор в Раубичах, чьим апофеозом станет итоговое тестирование.
А потом прозвучит команда "на снег!". Белорусским стреляющим лыжникам предопределено покинуть родные пенаты. В октябре белорусов ждет сбор в Тюмени. Потом опять тренировочные дни в Раубичах, где, может быть, если позволит погода, тоже что-нибудь настреляют.
Наконец, на ноябрь запланирован выезд в Ханты-Мансийск. Как вы понимаете, мы в этом межсезонье разгружаемся от гор, что методически очень любопытно. Но наши спортсмены уверены: инерции от многочисленных сборов на высоте в прошлые годы нам хватит для достойных выступлений.
Вот, что мне рассказала Алимбекова после своей замечательной победы в масс-старте, подытожив и летнюю часть межсезонья: "Я очень довольна воскресным выступлением! Удалось-таки успокоиться, и отстреляться в своем ритме, не зацеливая ― как умею. Если волнение и присутствовало так только на первой "лежке". После ― уверенно контролировала гонку. Конечно, удивительный штиль – это непривычно для Раубич. Но, не вдаваясь в подробности, скажу: мы подробно обсуждали этот нюанс с тренерами и, как видите, не зря.
Благо, состояние заметно улучшилось, что, впрочем, нами ожидалось. Накануне этапа провели хороший, как мы говорим, объемный сбор, и для того, чтобы разбежаться нужно было время.
Кстати, сейчас нас опять ждет напряженное время ― сбор с тестами. Соревнования ― это даже легче, чем та кропотливая, тяжелая работа, которую предстоит выполнить. Я готова, и буду с хорошим настроением проводить финальные дни на лыжероллерах.
Предварительные итоги летней подготовки таковы: работа идет! Конечно, ковид вписался не вовремя, но это реалии современного момента. А уж выступление на домашнем этапе стало бальзамом на все раны. Еще раз благодарю наших болельщиков, Очень хочется, чтобы любовь к биатлону была сохранена".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0