Храмы РПЦ в Европе, несмотря на давление, сохраняют мир среди прихожан

© Sputnik / Альфред МикусСвечи в храме
Свечи в храме - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Спокойную ситуацию поддерживать непросто, учитывая то, какое моральное давление оказывается на приходы РПЦ.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Храмы Русской православной церкви в Европе сохраняют мир среди прихожан, несмотря на колоссальное моральное давление, заявил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
"Ситуация непростая, но, насколько я владею информацией сегодня, удается пока сохранить, несмотря на все сложности, мир на приходах там, где это теоретически может представлять проблему", - сказал Легойда в эфире телеканала "Россия 24".
Он отметил, что спокойную ситуацию поддерживать непросто, учитывая то, какое моральное давление оказывается на приходы РПЦ, особенно с учетом того, что представляют собой сейчас европейские медиа.
Легойда также рассказал, что возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) – профессионал и хорошо знает эту сферу, так как сам несколько лет служил в Италии.
"Я общаюсь с коллегами, в том числе и с нашими выпускниками МГИМО. Они говорят, что только в книжках читали о такой безальтернативности позиции – нельзя высказать ничего такого, чтобы усомниться в том рупоре пропаганды, который отождествляет Россию с адом", – подчеркнул Легойда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Митрополит Вениамин встретился с Папой Римским Франциском
В Минске пройдет международный "Славянский форум семей" – глава БПЦ
Папа Римский Франциск призвал молиться о недопущении начала ядерной войны
Лента новостей
0