Изменен список компаний, из которых не могут выйти иностранные акционеры

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКомплексный нефтяной терминал (КНТ) ООО "ЛУКОЙЛ-Транс"
Комплексный нефтяной терминал (КНТ) ООО ЛУКОЙЛ-Транс - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Постановлением Совмина из перечня исключены одна компания и добавлены четыре.
МИНСК, 18 сен - Sputnik. В список компаний, из которых не могут выйти иностранные акционеры, внесены изменения, это следует из постановления Совета Министров Республики Беларусь, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Напомним, в начале июля правительство Беларуси определило компании с иностранным капиталом, владельцам которых запрещено продавать свои акции, – это предусмотрено постановлением Совмина №436 от 1 июля. Всего в перечне на тот момент фигурировало 190 компаний.
Постановлением Совмина от 15 сентября 2022 г. № 616 из этого перечня исключена компания ИООО "Лукойл Белоруссия" (акционер – австрийский "Лукойл Интернешнл ГмбХ").
Этим же постановлением еще четыре компании в него добавлены:
Общество с дополнительной ответственностью "ЭГО-АРТ" (акционер –Красновский Эдуард Леонидович (Латвийская Республика);
Общество с ограниченной ответственностью "Белфуд Продакшн" (акционер – компания с ограниченной ответственностью "Б.П.Г. ЕВРОПИАН БЭБИ ФУД ЛИМИТЕД" (Республика Кипр)";
Общество с ограниченной ответственностью "КимаБел" (акционер – Клявиня Лига (Латвийская Республика)";
Совместное общество с ограниченной ответственностью "Завод "НОДВИГ", (акционеры – Койро-Трацевска Йоанна Магдалена (Республика Польша), общество с ограниченной ответственностью "Фэмили Инвестментс" (Республика Польша).
Кроме того, текст указа дополнен еще одним пунктом, который касается депозитарных операций, связанных с изменением наименования (фамилии, собственного имени, отчества) владельца акций, включенного в перечень, зачислением акций на счет "депо", а также переводом акций на счет "депо" владельца, открытый в другом депозитарии.
В тексте документа уточняется, что все эти операции проводятся с сохранением блокировки таких акций. Осуществление иных депозитарных операций не допускается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0