Смольский сделал "ноль" в Раубичах, где "каждый глоток воздуха родной"

© Photo : Белорусская федерация биатлонаБелорусский биатлонист Антон Смольский
Белорусский биатлонист Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Первый соревновательный день второго этапа Кубка Содружества по биатлону в Раубичах (летняя интерпретация) принес славную викторию белорусской сборной: наш лидер Антон Смольский в четверг стал триумфатором спринта!
Победа вице-чемпиона Белых игр-2022, по мнению колумниста Sputnik Руслана Васильева, получилась, как убедительной – стрельба без промахов, отличное прохождение дистанции на роллерах, так и драматической – стартовавшие вслед Смольскому российские биатлонисты энергично атаковали результат хозяина трассы, проиграв совсем чуть-чуть.
Тем не менее, первое место заслуженно осталось за Антоном, воплотившим в себе три принципа болельщика Заратустры: добрые мысли, добрые слова, добрые дела. И это не ложный пафос, не напрасная спекуляция "высоким штилем".
Дело не только в том, что Смольский щедро отзывался на настойчивое желание болельщиков приобщиться к знаменитости посредством получения автографа или проведения совместной фотосессии. Случилось кое-что еще – яркое, заметное.
Антон меня по-хорошему ошеломил, когда в горячке оперативного общения в микст-зоне явно с листа сымпровизировал, отвечая на вопрос о значении "родных стен": "Для нас каждый домашний старт – это волнительное испытание. Вон сколько в будний день болельщиков приехало! Не хочется их разочаровывать в Раубичах, где знаешь всякий фрагмент трассы, где каждый глоток воздуха родной". Каково, а?!
Очень яркая, афористичная фраза. Браво, Антон! А уже потом в ходе нашего общения Смольский добавил: "Сейчас для меня Раубичи - второй дом". Уверен, что мнение капитана белорусской сборной разделит большинство его товарищей по команде.

Постарались – подготовились

Надо признать, что в Раубичах ответственно подошли ко второму этапу Кубка Содружеств, применяя алгоритм, что прежде нарабатывался на недавних чемпионатах Европы и чемпионате мира по летнему биатлону.
Как водится, не без накладок. Так в среду – в день официальных тренировок, в пресс-центре не сразу заработал интернет. Информация для болельщиков о транспорте из Минска и обратно была опубликована тоже лишь за день до спринтерских гонок, что, возможно, помешало кое-кому запланировать поездки в Раубичи, и предпочесть иные варианты проведения уик-энда.
Но на этом свете нет ничего абсолютно белого. А в целом уже в четверг все устаканилось. При этом отмечать, как обновлен, к примеру, тоннель, ведущий на стрельбище – очень даже приятно. Запах новых резиновых ковриков очарователен, как сказал бы нынче болельщик, а в прошлом сезоне старший тренер мужской сборной Беларуси Андрей Падин.
И не только коврики очаровательны! В спринтерский четверг не подкачала и погода, которая изрядно огорошила, ибо сильно намочила накануне, когда почти вся мужская тренировка прошла при сильнейшем ливне. Признаюсь, я сам, раскрыв зонтик, позорно бежал восвояси! Но гонщики никак не могли последовать моему примеру, и вот вам метеорологическая реплика Смольского: "В среду я до нитки промок на тренировке. Впрочем, мы это ожидали: изначально обещались осадки. Но на четверг прогнозировалась сухая, хотя и облачная погода. Доверие к синоптикам у нас есть. Как видите, не напрасно".
Действительно, погода вчера в Раубичах сменила гнев на милость, оказавшись в часы обеих спринтерских гонок на редкость благостной к летнему биатлону – еще заметно потеплело. Да и традиционно порывистый в Раубичах ветер не разгулялся, и, напротив, соблюл приличия, не согрешил коварными "нежданчиками".
Так, что белорусская премьера Кубка Содружества вышла славной. Таким должно стать и продолжение второго этапа: в субботу в Раубичах преследование, в воскресенье – масс-старты. Приезжайте! С вами будет еще интереснее и веселее. Но сейчас вернемся к событиям мужского спринта, в котором Смольский так классно разложил свои силы.

Первый домашний "ноль"!

Действительно наш капитан образцово-показательно решил стратегические дилеммы гонки, чтобы рассказать мне об этом в доступных пониманию простого смертного выражениях: "К гонке начал готовиться за несколько дней до старта. Выбор стратегии, разумеется, зависит от текущего состояния. Сегодня был готов с первых метров бежать быстро. Но если обобщать, то скелет стратегии всегда таков: разогнаться, держать скорость, терпеть до финиша".
И право – не сложно. Но тут надо помнить, шуточную спортивную песенку болельщика Владимира Высоцкого о незадачливом конькобежце-спринтере, которого принудили взять старт на стайерской дистанции: "Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, – и спекся".
Впрямь все зависит от "текущего состояния", которое в свою очередь определяется качеством тренировочного процесса, о чем так же спросили Антона. Он дал такой ответ: "После ухода наставника Андрея Викторовича Падина мы работаем приблизительно по тому же шаблону, не отходя от методики предложенной российским специалистом. Она продуктивна, она работает, она согласовывается. Сам с Андреем Викторовичем общаюсь не часто, но тренерский канал связи установлен".
Здесь же отмечу, что и Алимбекова рассказала о консультациях нашего женского босса Олега Рыженкова с австрийским коллегой Райни Гесвайнером. Ничего зазорного – напротив! Так и надо поступать. Ведь у меня нет никаких сомнений, что тот же Гесвайнер с удовольствием продолжил бы трудиться с Динарой, не грози ему альпийский остракизм и всякие прочие житейские неприятности от "либеральной нетерпимости".
Но тот же Падин, безусловно, порадовался виктории Антона, который, по собственному признанию провел "практически идеальную гонку", впервые сумев сделать снайперский "ноль" в Раубичах: "Здесь стрелять без промахов очень сложно. Так, что для меня этот успех – важная личная победа!"
Я немедленно задал Смольскому вопрос о победном рецепте, сориентировав его на правило болельщика Антуана де Сент-Экзюпери: успех рождается множеством безуспешных усилий.
Антон согласился: "Совершенно верно! Тысячи изготовок, подходов и вот – результат: впервые отработал дома на "ноль". Сегодняшняя стрельба – еще одна победа. Теперь Раубичи находятся в моем списке "покоренных" стадионов. По два раза удавалось входить в клуб "зеро" в Антхольце и Нове Место-на-Мораве. По разу в Контиолахти, Хохфильцене, Анси, Оберхофе и Чжанцзякоу".
Но стрельба, хоть и предопределяет успех в биатлоне, лишь один компонент. Не менее важной составляющей является и бег по дистанции. И тут надо отметить, что после "стойки" на трассе образовался белорусский тандем, работавший в паре, а именно – Смольский/Лазовский. Это стало еще одним важным фактором победы Антона.
Сам Лазовский, оставшийся при безошибочной стрельбе на досадном четвертом месте – отличное, между прочим, выступление! – ничего не выпячивал, сообщив мне просто: "С Антоном мы друг друга возили весь последний круг".
Смольский нюансировал все детали: "Первую часть финишного круга я был впереди, потом Дмитрий вышел вперед. Скажу больше: где у нас с Дмитрием была командная работа, там и потерял Бажин решившие судьбу первого места секунды!" Все-таки, Антон, молодчина – благодарный человек и настоящий капитан!
Но вот ведь интересная история: если послушать Динару Алимбекову, то главными героями стали болельщики! А слушать олимпийскую чемпионку надо обязательно.
Вот ее слова, сказанные мне перед началом мужского спринта: "Когда я была в Сочи, то предполагала, каким сильным будет у меня желание побеждать дома – в Раубичах. Оно у меня действительно есть – правда. Но вот после пятого места в спринте, пока не могу говорить ни о какой особенной жажде реванша. Да, уже настраиваюсь качественно сделать работу в субботних догонялках, но у меня и сейчас хорошее настроение! Несмотря на пятое место. Болельщики – это что-то невероятное! Сейчас мне хочется посмотреть мужской спринт, но я пока не решаюсь подойти к трибуне. Сразу заберут на автограф-сессию, фотографирование! И я очень довольна, хотя и смущена. Аж мурашки по коже. Не передаваемые ощущения. Я очень-очень счастлива соревноваться в Раубичах! Круто!"
Что ж, призываю еще раз разделить эту крутизну. И не обращайте внимания на новости, которые сегодня после обеда хлынут с конгресса Международного союза биатлонистов. Если ибушники продлят санкции – они, будьте уверены, их продлят! – бездна не разверзнется. Переживем, прорвемся!
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0