Новая исправительная колония-поселение появится в Беларуси

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВ Подмосковье пятеро заключенных сбежали из изолятора
В Подмосковье пятеро заключенных сбежали из изолятора - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Согласно указу президента, ИК, в которой осужденные отбывали "химию", будет переформатировано в колонию-поселение.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Новая исправительная колония-поселение №10 появится в Барановичах. Об этом говорится в указе президента, который опубликован на Национальном правовом портале.
Указ "Об оптимизации уголовно-исполнительной системы" датирован 9 сентября.
Согласно данному документу, колония-поселение будет создана на базе ИК открытого типа №52 в Барановичах.
В колониях открытого типа отбывают наказание осужденные к ограничению свободы, к так называемой "химии".
В колонии-поселении, как правило отбывают наказание лица, которые совершили преступления, связанные с ДТП. В колонии-поселении осужденные находятся без охраны, но под надзором, в общежитиях. Осужденным можно носить одежду, которую они носили на гражданке.
Согласно указу в результате "переформатирования" одного учреждения пенитенциарной системы в другое, штат сотрудников и гражданского персонала будет перераспределен.
Ликвидировать исправительное учреждение № 52 и зарегистрировать колонию-поселение № 10 планируется в течение двух месяцев.
Всего в Беларуси 26 исправительных колоний. Исправительные колонии в Беларуси поделены на несколько видов: строгие, общего режима или усиленного. Женщины в Беларуси отбывают наказания в двух колониях закрытого типа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0